Волгодонск Пятница, 19 апреля

56 лет на страже здоровья: первая больница Волгодонска празднует день рождения

Старейшее лечебное учреждение Волгодонска «Городскую больницу № 1» сегодня можно смело назвать медицинским учреждением 21 века.

Городская больница №1 - первое медицинское учреждение Волгодонска, которое было открыто 26 апреля 1962 года решением № 25 Исполнительного комитета Волгодонского районного Совета депутатов трудящихся Ростовской области РСФСР.

Сначала это был стационар и родильный дом на 75 коек. Здесь же находились поликлиника, скорая помощь, лаборатория, аптека, пищеблок и другие вспомогательные подразделения.

info_01.png

Сегодня Первая городская больница - многопрофильный стационар на 546 коек. Здесь оказывается стационарная медицинская помощь по 11 терапевтическим направлениям – гастроэнтерологическое, эндокринологическое, неврологическое (2 отделения, одно из них - сосудистый центр для больных с острым нарушением мозгового кровообращения), пульмонологическое, кардиологическое, инфекционное, общетерапевтическое. В больнице функционирует отделение для ветеранов войн на 60 коек, отделение сестринского ухода на 25 коек, дневные стационары.

rurJd-1G780.jpg

Родильный дом на 95 коек работает в режиме межрайонного перинатального центра. В рамках улучшения оказания помощи роженицам, родильницам и новорожденным, в течение ряда лет созданы и работают палаты совместного пребывания матери и ребенка.

Функционируют вспомогательные подразделения: клинико-диагностическая лаборатория, лаборатория клинической микробиологии (единственная в городе и близлежащих районах), отделение функциональной диагностики, отделение рентгенологии, МРТ и компьютерной томографии, физиотерапевтическое отделение. Больница является межрайонным центром и обслуживает Дубовский, Волгодонской, Мартыновский, Цимлянский, Зимовниковский районы, а в родильный дом и отделение для ветеранов войн поступают пациенты из 13 районов области.

Ежегодно, через приемное отделение госпитализируются более 16 000 пациентов, которым доктора и медсестры возвращают здоровье. Из них около 9 000 - это пациенты с экстренной патологией, которым, уже в приемном отделении проводят все необходимые исследования. Неотъемлемой частью лечебного процесса являются диагностические, клинические исследования. Благодаря им, врачи получают дополнительную информацию, позволяют точно диагностировать и определить стадию заболевания, назначить лечение. С каждым годом отмечается рост количества таких исследований. К пациентам особых категорий, ветеранам Великой Отечественной, Афганской, Чеченских войн, всегда особое внимание. Ежегодно получают квалифицированную медицинскую помощь более 500 таких пациентов.


Главный врач первой городской больницы - врач высшей категории, отличник здравоохранения, почетный гражданин Волгодонска Виктор Александрович Жуков. Его можно смело назвать образцом преданности своей профессии. В 1985 году он был назначен главным врачом первой больницы и уже почти 33 года успешно возглавляет медицинское учреждение. Его прирожденный дар руководителя и организатора помогает больнице добиваться новых побед и весомых результатов в деле охраны здоровья волгодонцев. За долгие годы под руководством Виктора Александровича Жукова больница претерпела кардинальные изменения. Сегодня это самое крупное на востоке Ростовской области медицинское учреждение, где ежегодно получают квалифицированную помощь более 16 тысяч человек жителей Волгодонска и 13 близлежащих районов.Скромный, сдержанный и немногословный Виктор Жуков не только руководит больницей, но и создает благоприятную, почти семейную, атмосферу в огромном медицинском коллективе.

zhuk.jpg

На фото: Виктор Жуков

Работники первой больницы - врачи, медсестры, санитары, обслуживающий и административный персонал - активные участники городских мероприятий. Они сдают нормы ГТО, выступают на Спартакиаде и других спортивных соревнованиях. Коллектив больницы получил звание «Коллектива высокой социальной ответственности».

Под руководством Виктора Жукова коллективом больницы проведена масштабная работа по ландшафтному дизайну территории, которая сегодня больше напоминает элитный парк с большим количеством цветущих деревьев и кустарников, зелеными лужайками, цветниками и клумбами. Такого количества скульптур и памятных знаком, собранных в одном месте в городе, пожалуй, больше нет. 

«Врач и медсестра», «Переправы дончаков», «Юбилея полета Юрия Гагарина», «Аксинья», «Щукарь» и другие композиции одухотворяют пациентов на выздоровление.

14331.jpg

"Переправа дончаков" 

Один из самых важных проектов в истории городской больницы №1 - организация Сосудистого Центра и высокотехнологичной медицинской помощи больным с острым коронарным синдромом был реализован в Волгодонске на базе Первой Городской Больницы в 2017 году. 19 января 2018 года в Сосудистом Центре провели первую операцию по стентированию сосудов. В отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения врачи готовы выполнять не менее пятисот коронарных вмешательств в год. За первый квартал этого года проведено уже более 100 коронарных ангиографий и 45 стентирований сосудов сердца. Только за прошлую неделю в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения МУЗ «Городская больница №1» пациентам кардиологического отделения было проведено 10 коронарных ангиографий и 5 стентирований. Коронографические исследования и операции по стентированию для пациентов сосудистого центра выполняются бесплатно по полису медицинского страхования. В практику также введены регулярные консультации врачей Федерального научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева Минздрава России. Московские специалисты осматривают больных на месте, в Волгодонске, а тех, кому необходимо продолжить лечение в кардиохирургическом центре, приглашают в столицу.

sosudistyi (1).jpg

В мае прошлого года в городской больнице №1 начался долгожданный капитальный ремонт терапевтического корпуса, который был рассчитан на три года. Стоимость работ составляет около 170 миллионов рублей. Поскольку подрядчик работает с опережением графика, на сегодняшний день уже отремонтированы двухэтажный корпус физиотерапии и дневной стационар. Сейчас подрядная организация уже приступила к капитальному ремонту четырехэтажного здания терапевтического корпуса.

GzzaUdbdC2c.jpg

Для разделения потоков госпитализации плановых и экстренных больных, в приемном отделении больницы была произведена перепланировка помещений, что позволило эффективнее организовать работу по оказанию медицинской помощи.

Еще одна важная задача будет реализована в этом году – это создание электронного медицинского документооборота – РС ЕГИСЗ . Воплощение электронной системы ЕГИСЗ, которую сейчас активно внедряют во все медицинские учреждения Волгодонска, позволит проконсультироваться с любым врачом из любой точки России. Вся информация о пациенте будет храниться в электронной памяти, а не на бумаге. Это позволит сохранять все сведения о состоянии здоровья пациентов в электронном виде, получать информацию о том, где лечился пациент, его результатах анализов и исследований.

11.jpg

Кроме того, больница активно занимается привлечением кадров, молодых специалистов. Только в прошлом году коллектив больницы пополнили восемь врачей и более двадцати средних медицинских работников. Средний возраст врачей в «Первой городской» сегодня составляет 32 года. Это несмотря на то, что больница считается старейшим медучреждением Волгодонска. Первостепенное значение имеют вопросы обучения специалистов. На ведущих базах нашей страны, получили и подтвердили сертификаты специалиста 18 врачей и более 80 средних медицинских работников, которые ежегодно получают и подтверждают квалификационные категории. Каждый день они спешат в больницу, чтобы дарить людям здоровье и возвращать их к жизни.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
новостиВолгодонскбольницаздоровье
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость