Волгодонск Среда, 24 апреля

56 лет назад открылась Центральная детская библиотека

Центральная детская библиотека начала свою работу 15 марта 1962 года. 

Её первоначальный фонд составлял 5288 экземпляров, читателей на конец года было 2122 чел. Первая заведующая ЦДБ - Е.И. Февралёва, в самом начале была и единственным работником. ЦДБ несколько раз переезжала. Из комнаты в 9 кв. метров при д/к «Юность», меняя адреса, разместилась на площади в 325 кв. м по ул. Морской 126 «А».

 Центральную детскую библиотеку перевели в помещение библиотеки для детей №1. Библиотеку для детей №1 исключили как самостоятельное подразделение из структуры МУК «ЦБС». Были объединены фонды и кадры обеих библиотек.

 В 2014 году библиотека открыла двери для читателей по новому адресу ул. Ленина – 61. Творческий профессиональный коллектив смог организовать современное библиотечное пространство, удобное для 100 тысяч книг и 6000 пользователей. Это Дом книги, дом наших талантливых читателей и, конечно, дом библиотекарей.

 Центральная детская библиотека – это Центр семейного чтения, непрерывного образования, информации и досуга, методический центр для библиотекарей города. Для пользователей библиотеки работают 3 клуба по интересам, в летний период ведётся активная работа по программе «Каникулы в стране чтения».

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
новостиВолгодонсккалендарь
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость