Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 29.10.2014 12:34

Мобильные мошенники обманули жительницу Волгодонска на 34 000 рублей

Мобильные мошенники обманули жительницу Волгодонска на 34 000 рублей

20 октября на мобильный телефон 63-летней жительницы Волгодонска Маргарите Павловне пришло СМС о том, что с ее банковской карты будет списано 8000 рублей. В сообщении также был указан номер телефона. Женщину в этой ситуации больше всего удивило, что на ее счете была сумма в два раза меньшая.


  Она позвонила по указанному номеру — трубку взял человек, представившийся начальником отдела безопасности, который попросил Маргариту Павловну срочно, в течение 30 минут, найти банкомат, чтобы мошенники не успели снять деньги, а дальше он объяснит, что от нее потребуется. 

Испуганная пожилая дама бросила все дела. Страх потерять накопленные средства поборол инстинкт самосохранения. Оказавшись у банкомата, волгодончанка стала выполнять все, что от нее требовал говорящий по телефону. Потом «банковский служащий» спросил, нет ли у женщины других карт, ведь мошенники могут и туда сунуть свой нос. Вспомнив, что на той карте у нее крупная сумма денег и еще больше разволновавшись, она окончательно потеряла бдительность и повторила те же манипуляции и с другой картой, как потом выяснилось, перечислив на чей-то телефон еще 30 тысяч. Уже выйдя на улицу, женщина осознала, что натворила. Позвонила в банк, где ей сообщили, что скорее всего она попалась на удочку мошенников.

  Женщина отправилась писать заявление в полицию. Оказалось, что таких случаев в Волгодонске происходит по несколько за день. Наивные пожилые люди ловятся на нехитрые уловки мошенников, теряя все накопленные средства. 

МУ МВД России «ВОЛГОДОНСКОЕ» информирует:

Факты мошенничества стали возможны только по одной причине: излишней доверчивости горожан. Вам поступили подозрительные звонки или SMS? Проверяйте их немедленно. Вам звонит «следователь», «сотрудник Госнарконтроля» и любой другой работник правоохранительных органов? Сразу же поинтересуйтесь у него, как зовут вашего близкого родственника, попавшего в трудную ситуацию. Как правило, на этом общение заканчивается. Если вы все же испытываете сомнения, а телефон близких оказывается недоступен, немедленно перезвоните в полицию и спросите у дежурного: правда ли, что имело место задержание, дорожное происшествие и тому подобное?

Мошенники также рассылают сообщения на мобильные телефоны о заблокированной карте. Не спешите идти в банкомат и следовать неким «инструкциям» - пойдите или позвоните в обслуживающий вас банк, работники которого подробно расскажут о реальном состоянии вашей карты.

Помните: весь расчет мошенников строится на том, чтобы застать вас врасплох, понуждая выполнять их требования немедленно, зачастую в самое неудобное время. Будьте бдительны!

Номера дежурной части полиции всем известны: 02, 25-52-02 и 020 с сотового телефона (бесплатно).



Новости на Блoкнoт-Волгодонск
События: Мошенничество
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость