Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 08.06.2012 15:52

«Донцы» выступили против убийства животных

8 июня в центральной библиотеке открылась выставка творческих работ, посвященная защите братьев наших меньших. Ее организатор – молодежная казачья организация «Донцы», которая вот уже полгода привлекает внимание общественности к бездомным животным и ищет гуманные пути решения связанных с ними проблем.
С начала года «Донцы» провели множество акций, бесед и встреч с горожанами. Самые неравнодушные волгодонцы высказали свое отношение к проблеме в творчестве: рисунках, фотографиях, стихотворениях, письмах и сочинениях. Все они созданы  школьниками и студентами из Волгодонска, Новочеркасска и Сальска.
Первыми, кто пришел ознакомиться с выставкой, стали  дети из приходящих лагерей и кадеты Волгодонского казачьего профессионального училища. Открытие экспозиции началось с беседы. Руководитель «Донцов» Павел Зинченко рассказал о жестоком обращении людей и хозяев к свои питомцам, привел ужасающую статистику расправы с животными:
– В марте по одному из украинских городов ездила машина, в кузове которой горел костер. Люди на улицах подбирали бродячих собак  и кидали их в огонь, тем самым они бездушно сжигали животных. Тогда по всему миру прокатились митинги протеста против такого поведения людей по отношению к братьям нашим меньшим. Буквально недавно в Волгодонске на улице Степной отловили двенадцать собак. Лишь четверо из них смогли вырваться на свободу. Конечно же, остальных убили. Хочу заметить, что не все животные были уличными, некоторые из них были с ошейниками.
Продолжилось мероприятие просмотром презентации. Дети внимательно рассматривали слайды и читали заголовки к каждому кадру. На прощание Павел Зинченко призвал всех гостей объединиться и найти выход из сложившейся проблемы.
Активисты казачьей молодежной организации «Донцы» и дальше продолжат бороться за жизнь уличных животных. В течение недели казаки  подготовят свои предложения напишут обращения в администрацию, городскую Думу и прокуратуру.
А эта выставка будет работать ежедневно в течение месяца.

ЮЛИЯ ЗАЦАРНАЯ

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость