65 лет исполнилось запоздалому памятнику Ильичу в Волгодонске

Читайте также:
- В ходе учений в Волгодонске ликвидировали пожар (вчера, 19:00)
- Фотограф из Цимлянска вошел в ТОП мирового конкурса «35AWARDS» (вчера, 15:40)
- На 13 тысяч рублей наловил рыбы пойманный полицейскими браконьер (вчера, 21:00)
В 155-ю годовщину со дня рождения вождя пролетариата и главного революционера России Владимира Ильича Ленина исполнилось 65 лет со дня установки его памятника в парке «Юность».
1960 год в Советском Союзе был отмечен 90-летним юбилеем Владимира Ленина. Подавляющее большинство проводимых мероприятий в стране были посвящены этой дате.
В ее честь комсомольцами и пионерами города Волгодонска было принято решение установить в парке «Юность» памятник вождю. Митинг, приуроченный к открытию памятника, прошёл в том же году 9-го мая. И конечно же памятник служил не просто как часть культуры и исторической памяти, а у его постамента проводились митинги, вручались комсомольские билеты, ребята становились пионерами и организовывались пионерские сборы.

А в 1992 году решением Малого совета Ростовского областного совета народных депутатов памятник Ленину был признан объектом культурного наследия регионального значения.
По данным пресс-службы города Волгодонск.
Константин Прибрежный
Новости на Блoкнoт-Волгодонск