Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 26.06.2012 17:47

Детский садик «Одуванчик» закрыли, а причины группового заболевания детей до сих пор не выяснили

26 июня состоялся брифинг заместителя мэра по социальному развитию Натальи Полищук. На встрече присутствовали начальник городского Управления здравоохранения Владимир Гапон и начальник Управления образования Татьяна Самсонюк. Спустя неделю после вспышки острой кишечной инфекции у группы детей и взрослого в детском саду «Одуванчик» власти города заговорили об этом и собрали на беседу все СМИ города.
В понедельник, 18 июня, у троих детей и сотрудника детского сада  «Одуванчик» появились первые симптомы заболевания: тошнота, рвота, повышение температуры и расстройство стула. На следующий день такие признаки проявились еще у одного воспитанника, и 20 июня те же симптомы – еще у двоих детей. У всех шести пациентов самочувствие ухудшилось дома.  Врачи определили: острая кишечная инфекция. К счастью, в тяжелом состоянии в больницу никто не поступил.
До сих пор один взрослый и пятеро детей находятся в инфекционном отделении. По словам начальника управления здравоохранения  Владимира Гапона, состояние их удовлетворительное, через два-три дня всех шестерых должны выписать и пациенты вернутся домой. Руководитель горздрава пояснил, что это не отравление, как считают многие. Это – групповое заболевание.
Сейчас весь персонал детского сада и дети принимают бактериофаг (медикамент, который  убивает возбудителей кишечных инфекций).
Сегодня пациенты детского и взрослого отделений инфекционной больницы прошли повторное обследование, сдали анализы, по которым должен быть точно определен диагноз. Примечателен тот факт, что причины группового заболевания до сих пор не установлены. Заместитель мэра по социальному  развитию Наталья Полищук  заверила, что к концу недели все детали станут известны.
На момент группового заболевания «Одуванчик» посещало 167 детей и 50 сотрудников. Дети в возрасте от четырех до пяти с половиной лет,  пострадавшие от кишечной инфекции, были из разных групп. После происшествия в детском учреждении взяли на лабораторное исследование пробыц воды и продуктов, смывы в пищеблоке. Теперь все ждут результатов и заключения от Роспотребнадзора. До сих пор садик закрыт. Начальник Управления образования Татьяна Самсонюк заявила, что закрытие связано не только с заболеванием, но и с ремонтными работами, которые проводятся каждый год до нового сезона.
– Родители отнеслись к этому с пониманием, ни у кого претензий не было. Сейчас все принимают бактериофаг. И когда препарат заканчивается, люди  просят его выдать, – говорит начальник городского отдела здравоохранения Владимир Гапон. – Сейчас лето, поэтому убедительно просим соблюдать правила гигиены, обязательно мыть руки и продукты.

ЮЛИЯ ЗАЦАРНАЯ

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость