Блокнот
Волгодонск
Воскресенье, 07 июня
Новости районов, сегодня, 14:00

87 кустов конопли на своем участке выращивал 44-летний житель Волгодонского района

Сотрудники полиции пресекли незаконную деятельность 44-летнего жителя Волгодонского района. В ходе оперативных мероприятий на территории его домовладения обнаружены и изъяты 87 кустов конопли. Экспертиза подтвердила, что растения относятся к запрещенному к культивированию роду «Конопля». Возбуждено уголовное дело по ст. 231 УК РФ.

Сотрудники полиции провели оперативные мероприятия в Волгодонском районе и выявили факт незаконного культивирования наркосодержащих растений. 44-летний местный житель на своем приусадебном участке посеял и вырастил 87 кустов конопли.

Как пояснил сам мужчина, растения он выращивал для личного потребления – без цели сбыта. Однако это не освобождает его от уголовной ответственности. Все изъятые кусты направлены на исследование в экспертно-криминалистический отдел МУ МВД России «Волгодонское». Специалисты подтвердили: изъятое является растением рода «Конопля», культивирование которого в России запрещено.

В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 231 УК РФ («Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические вещества»). Наказание по этой статье – лишение свободы на срок до двух лет. На время следствия мужчине избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Полиция напоминает: даже выращивание конопли «для себя» является преступлением, если количество растений превышает установленный законом крупный размер. За этим последуют реальные уголовные последствия.

Константин Прибрежный

Читайте новости Волгодонска в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонской районполицияМВДнаркотики
Главное в стране