Волгодонск Четверг, 25 апреля
Политика, 19.05.2014 16:26

Наталья Полищук: делегация из Крыма приедет на День города в Волгодонск

Наталья Полищук: делегация из Крыма приедет на День города в Волгодонск
Петровское сельское поселение, расположенное в самом центре Крыма и включающее в себя восемь сел (Петровка, Ближнее, Известковое, Красная Поляна, Кремневка, Миролюбовка, Новоэстония, Пушкино) с общей численностью населения 12 тысяч человек отныне закреплено за Волгодонском. Наш город призван оказывать поселению шефскую помощь, которая будет заключаться прежде всего в консультировании администрации Петровки.

Брифинг по итогам поездки в Крым заместитель главы города по социальному развитию начала со своих впечатлений от природы полуострова - усеянные маками крымские парки и скверы, степной ковыль и сладкоголосые соловьи очаровали донскую гостью. Впрочем, цель поездки была вовсе не туристической.

- В основном наше участие будет касаться взаимодействия по нормативно-правовым актам и методическому обеспечению, - отметила Наталья Полищук, - сегодня Крым пока еще живет по украинским законам. Наша задача - помочь нашим подшефным по возможности безболезненно перейти на жизнь по российским нормам. Например, мы договорились, что наши школы и детские сады будут помогать школам и детсадам Петровского поселения переходить на тендерную систему закупок. Также там нет управляющих компаний, а у жителей отсутствует представление об общедомовых расходах. Зарплаты бюджетникам там до сих пор формируются на основе тарифной сетки. В общем, работы будет много. 

Однако, кроме консультационной помощи, потребуются и некоторые финансовые вливания. Так например, музыкальный зал в «Красной шапочке» - одном из двух детских садов поселения - требует срочного ремонта. Вероятно, волгодонские власти будут искать помощи в этом вопросе у городских предпринимателей и организаций. Кроме того, в Петровском не хватает газонокосилок. 

Среди прочих проблем Петровского - слабое материально-техническое обеспечение в школах, где обучаются 600 детей (вплоть до невозможности общаться через скайп), нехватка воды для полива, очереди на почте из-за отсутствия электронной системы расчетов и прочее. 

Вместе с тем инфраструктура Петровского - одна из лучших в Крыму: градообразующее предприятие «Дружба народов», которое занимается производством и переработкой птицы, мяса, плодоовощной продукции, вкладывает деньги в городскую инфраструктуру. Мало какой город (не то что село) может похвастать культурно-парковым комплексом с площадью в форме палубы корабля, Дворцом культуры на 800 зрителей, где выступали Пугачева и Леонтьев, музыкальной школой, современными спортплощадками и трехэтажными жилыми домами, окружающими этот центр, словно амфитеатр.   

Кроме рабочих моментов, связанных с поездкой, Наталья Полищук поделилась своими путевыми наблюдениями. По ее словам, крымчане очень довольны происходящими в республике переменами и живо интересуются различными вопросами, связанными с социальным обеспечением, - пенсиями, зарплатами, возможностью поступить в российские ВУЗы и т. д. Поселок выглядит ухоженным, люди в нем приветливы. Климат в центре Крыма очень напоминает волгодонский. А по телевидению (там работает три канала - российские «НТВ» и 24-й канал, а также республиканский «Телевидение Крыма») вместо вечерних телесериалов идет военная хроника времен ВОВ и социальная акция по сбору крови для воюющего Юго-Востока «Своих не бросаем». Кстати, беженцев из Донецкой и Луганской областей в Крыму, по свидетельству Натальи Полищук, довольно много. Рубли в магазинах уже принимают, но сдачу могут выдать гривнами. 

Визит, целью которого было ознакомление с поселением и его проблемами, можно признать успешным. Закрепить новое знакомство должны помочь взаимные поездки в гости: сначала в конце июля в Волгодонск на День города со своей культурной программой прибудет петровская делегация, а 12 августа уже волгодонцы отправятся в Крым.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость