Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 08.05.2014 14:50

Прожиточный минимум для волгодонских пенсионеров и детей увеличился на 400 рублей

Прожиточный минимум для волгодонских пенсионеров и детей увеличился на 400 рублей

-Размер прожиточного минимума в Ростовской области в первом квартале 2014 года вырос по сравнению с последним кварталом года прошлого и составил 7 388 рублей на душу населения. В конце прошлого года он равнялся 6 988 рублям - сообщает отдел по оплате труда, уровню жизни и трудовым отношениям администрации Волгодонска.


Прожиточный минимум для работоспособного населения вырос более, чем на 400 рублей и составил 7 862 рубля по сравнению с прошлогодними 7 445 рублей. Что касается пенсионеров и детей, то показатели их прожиточного минимума поднялись на на 313 и 473 рубля соответственно, составив 6 004 и 7690 рублей.


Прожиточный минимум представляет собой стоимостную оценку потребительской корзины, которая включает минимальный набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и его нормального самочувствия, а также коммунальные платежи, налоги, сборы и т. д.


Его размер устанавливается ежеквартально для оценки уровня жизни населения при разработке областных социальных программ. Эти суммы также учитываются при определении размера социальных пособий, выплат и других видов социальной поддержки малоимущих жителей города.


Стоит отметить, что значение прожиточного минимума в Ростовской области ниже, чем в среднем по России: по стране эта цифра составляет 7699 рублей.


Напомним, минимальный размер оплаты труда в России с 1 января 2014 года составляет 5554 рубля.


По данным Пенсионного фонда, средняя пенсия в Ростовской области после недавней апрельской индексации составляет 10 609 рублей.


На недавнем заседании расширенной коллегии администрации Волгодонска заместитель главы города по экономике и финансам заявил, что средняя зарплата работников городских предприятий равняется 22 тысячи 600 рублей. Для крупных предприятий эта цифра выше на 3 тысячи. Средняя зарплата бюджетников в Волгодонске, по данным администрации, составляет 16 тысяч рублей. Особенно заметен рост зарплат у медиков и учителей: по сравнению с первым кварталом прошлого года теперь они получают на 21% больше.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость