Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 25.10.2013 08:54

Акцию против бедности провели в детском социальном центре

/uploads/news/14071/protiv.jpg


«Дети против бедности» - таково название акции, проведенной в г. Шахты городским социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних. Цель мероприятия – привлечение внимания широкой общественности к проблемам голода и неравенства как мировой проблемы.

В мероприятии, прошедшем под девизом «Мир, который мы хотим!», приняли участие и воспитанники, и сотрудники центра. Подростки предоставили творческие работы, в которых выразили свое отношение к проблемам бедности. Также ребята раздавали прохожим буклеты (всего более 1000 шт.) с информацией о помощи, которую дети, оказавшиеся в трудной ситуации, могут получить в реабилитационном центре, и белые шары с надписью «Дети против бедности».

Специалисты по социальной работе шахтинского центра для несовершеннолетних в рамках мероприятия разъясняли жителям города, куда можно и нужно обратиться за помощью, как справиться с той или иной ситуацией, а также рассказывали о помощи, предоставляемой детскими социальными учреждениями.
В преддверии акции в отделении реабилитации центра состоялся конкурс рисунков и плакатов на тему «Дети против бедности». Лучшие по итогам конкурса работы были направлены в Москву в штаб подготовки Дня борьбы с бедностью Фондом мира и Общероссийской общественной организацией «Союз социальных педагогов и социальных работников» (ССОПиР).

В рамках мероприятия родители воспитанников центра приняли участие в анкетировании, для них были организованы круглый стол, беседы, лекции на тему «Какую помощь оказывают социальные службы». Состоялось заседание клуба «Родительская школа» на тему «Социально-реабилитационный центр - помощник семье в построении жизненного пути». Участниками клуба являются люди, которые состоят в муниципальном банке семей, находящихся в социально опасном положении.

- Детей, к сожалению, не обходят социальные проблемы, о многих из них они знают отнюдь не понаслышке. Участие же ребят в таких акциях чрезвычайно значимо, - убеждена министр труда и социального развития Елена Елисеева. – Это вырабатывает у них активную жизненную позицию и стремление помочь не только себе и своим близким, но и другим людям.

Добавим, что с 2013 года на базе центра реализуется проект «Консультативный день», цель которого - предоставление консультативной помощи по телефону (886336) 288-553 в выходные и праздничные дни. Каждый испытывающий трудности человек сможет найти собеседника, поделиться своими переживаниями, получить консультации о работе этого и других социальных учреждений города. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость