Волгодонск Пятница, 19 апреля
Происшествия, 08.02.2023 07:57

Активист Алексей Серков бесследно исчез в Волгодонске

Почти месяц Волгодонске не могут найти общественного активиста Алексея Серкова, который получил известность в городе после ряда выходок.

На официальной странице поискового отряда «ЛизаАлерт» появилась информация о том, что в Волгодонске без вести пропал 59-летний Алексей Серков. В последний раз его видели еще 19 декабря 2022 года, с тех пор о местонахождении мужчины ничего не известно.

Приметы: рост 176 см, худощавого телосложения, волосы седые с залысиной, глаза серые.

Одежда: синяя куртка, синие джинсы, черные зимние сапоги, черная кепка.

Жителей Волгодонска и ближайших районов просят оказать содействие в поисках без вести пропавшего мужчины. Если вам что-либо известно о его местонахождении, просьба сообщить по номерам: 88007005452 или 112.

В Волгодонске Алексей Серков был хорошо известен. Его часто видели разъезжающим по городу на велосипеде с красным флагом. Он же называл себя лидером неофициальной организации «Граждане СССР» (признана экстремистской организацией и запрещена в России). В 2019 году его направили на принудительное лечение в психиатрическую больницу на улице Химиков. Его обвинили в применении насилия в отношении представителя власти. Серкову грозило до 5 лет лишения свободы, но было принято решение отправить его на принудительное лечение.

Под уголовное преследование Серков попал после того, как в августе 2018 года во время рейдов по несанкционированной торговле он нанес телесные повреждения начальнику муниципальной инспекции Алексею Маркулесу. «Гражданин СССР» пытался доказать, что муниципальная инспекция незаконно проводит рейд по несанкционированной торговле, требовал от Маркулеса доверенность от главы администрации Виктора Мельникова, после чего, видимо, начался конфликт. Во время словесной перепалки, Серков, якобы, ударил Маркулеса в лицо. 

Дальше вмешалась полиция. Сам же Серков в месте неискоренимой стихийной торговли рядом с рынком «Машенька» летом расчертил мелком границы и продавал места стихийщикам, якобы, на законных основаниях. А доверчивые торговцы платили ему не в советской валюте, а в российских рублях, как следовало бы, исходя из философии той неофициальной организации.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Алексей СерковисчезновениеВолгодонск
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость