Волгодонск Пятница, 29 марта
Политика, 09.12.2015 17:34

Андрей Иванов решил усилить контроль над сферой ЖКХ Волгодонска новым назначением

Андрей Иванов решил усилить контроль над сферой ЖКХ Волгодонска новым назначением
С 1 марта 2016 года Волгодонск получит новую структуру администрации города. Главной новацией станет учреждение должности первого заместителя главы администрации города, в прямое подчинение которого перейдут вопросы городского хозяйства и управление делами администрации, что позволит улучшить контроль над наиболее болезненной для города отрасли хозяйства.

Другим важным изменением станет разделение экономического и финансового блоков администрации. Вопросы городских финансов и бюджетного планирования будет курировать непосредственно глава администрации Андрей Иванов, а заместитель по экономике займется вопросами привлечения инвестиций.

9 декабря на заседании постоянной думской комиссии по местному самоуправлению, вопросам депутатской этики и регламента заместитель главы администрации города Владимир Графов представил проект новой структуры администрации города. О предстоящих изменениях в структуре администрации города Андрей Иванов сообщил вскоре после своего избрания. Утвердить структуру администрации города в новой редакции предстоит местным депутатам на следующем заседании Волгодонской городской Думы.

По словам Графова, должности первых заместителей есть в структуре администраций городских округов Ростовской области: Ростова-на-Дону и Новочеркасска (по одному первому заместителю) и Шахт (2 первых заместителя).

Первому заместителю будут подчиняться заместитель главы по городскому хозяйству, управляющий делами администрации города, отдел муниципального контроля, отдел муниципальной инспекций (ранее он подчинялся заместителю главы администрации по городскому хозяйству) и сектор по мобилизационной работе. Остальные четыре зама (по экономике, строительству, социальному развитию, организационной и кадровой политике) останутся в прямом подчинении главе администрации.

В пояснительной записке к проекту решения городской Думы указывается, что «структурные изменения позволят обеспечить усиленный контроль за вызывающими наибольшие нарекания жителей города сферами благоустройства и ЖКХ, упорядочить взаимодействие служб в работе с поставщиками, а также усилить контроль за выполнением работ по заключенным контрактам и их оплате». Второй возможной причиной нововведений стала необходимость наличия чиновника, который смог бы принять на себя управление городом на время отсутствия главы администрации.

– Экономическая ситуация в Волгодонске и стране будет требовать для главы администрации города большего числа командировок как в Москву, так и в другие города России, а первый заместитель главы администрации города будет постоянно находиться в Волгодонске и заниматься текущими хозяйственными делами, - сообщил Графов.

По его словам, главная задача, которая стоит перед администрацией города на ближайшее время – получение 600 миллионов рублей от «Росэнергоатома» на строительство нового городского водовода и водозабора. По мнению Графова, процесс согласования потребует значительного количества командировок для Андрея Иванова.

На вопрос депутатов о наиболее вероятном кандидате на должность второго человека в администрации города Владимир Графов ответил, что «кто будет им он пока не знает, но, по идее, первый заместитель должен быть местным». Как выяснилось в ходе обсуждения, размер должностного оклада первого зама не превысит оклада обычного заместителя главы администрации.

Вторым наиболее важным нововведением станет разведение финансового и экономического блоков администрации. Финансовое управление города выводится в прямое подчинение главе администрации (ранее финансисты подчинялись заместителю главы по экономике и финансам), а заместителю главы администрации по экономике предстоит заняться поиском инвесторов для города. Для этого в структуре администрации создается отдельный сектор инвестиционной политики и стратегического развития, который будет создан за счет существующих штатных единиц.

Из других заметных изменений новая структура администрации подразумевает совмещение должностей заместителя главы по строительству и должности главного архитектора города.

 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
администрация Волгодонска
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость