Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 31.01.2014 09:15

Аномальные холода на Дону пока не отступают

Как правильно одеваться, чтобы не пострадать от мороза.
/uploads/news/14976/morozy.jpg
Главное управление МЧС по Ростовской области снова распространило экстренное предупреждение. С 31 января по 1 февраля на большей части нашего региона сохранится аномально холодная погода (ниже нормы на 10-16º). Температура воздуха ночью до – 23 градусов, по северной половине – до –32 градусов. Днем воздух прогреется до – 18, по северу – до –25 градусов.

Областной департамент по предупреждению ЧР напоминает гражданам несколько простых правил, которые позволят избежать переохлаждения или обморожения на сильном морозе.

Большое внимание специалисты советуют уделить одежде. В такой мороз лучше носить свободные вещи. Это способствует нормальной циркуляции крови. Тесная обувь, отсутствие стелек, сырые грязные носки часто служат основной предпосылкой к появлению потертостей и обморожения. Особое внимание обуви стоит уделять тем людям, у которых часто потеют ноги. В сапоги нужно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные – они впитывают влагу, оставляя ноги сухими. Не надо выходить на мороз без варежек, шапки и шарфа, причем шарфом рекомендуется закрывать щеки и подбородок.

А вот от всяких модных украшений из металла (колец, сережек и прочего) лучше пока отказаться. Металл остывает гораздо быстрее, чем тело. Это может привести к тому, что украшение прилипнет к коже, что вызовет боль и может привести к травмам. Кроме того, кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови.

Открытые участки кожи в ветреную погоду лучше всего смазать специальным кремом.

После длительной прогулки в мороз обязательно убедитесь в отсутствии обморожений. Если во время нахождения на морозе вы почувствовали переохлаждение или замерзание ног или рук, как можно скорее зайдите в любое теплое место – магазин, кафе или подъезд. Погрейтесь и осмотрите самые уязвимые места на теле.

Если вы, не дай Бог, почувствуете обморожение на ноге – ни в коем случае не снимайте на морозе обувь. Конечность может распухнуть и вы уже не сможете снова обуться. Если замерзли руки – попробуйте отогреть их под мышками. И никогда не позволяйте обмороженному месту снова замерзнуть – это вызовет куда более значительные повреждения кожи.

По прогнозам синоптиков, сильные морозы простоят еще дней десять. Затем начнется оттепель и вернется обычная для наших краев зимняя погода. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
погода
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость