Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 17.11.2022 08:58

Атомщики назвали количество подводных жителей в пруду-охладителе РоАЭС

В Волгодонске провели очередную операцию по зарыблению пруда-охладителя Ростовской АЭС.

В акваторию пруда сотрудники станции выпустили более 1,2 тонны белого амура, 4 тонны карпа и 300 килограммов толстолобика. Эти рыбы способны поедать водную растительность и фильтровать воду, очищая ее от излишков фитопланктона, что спасает водоем от зарастания и превращения в болото. 

Всего в 2022 году в акваторию Цимлянского водохранилища за счет АЭС было выпущено около 1,3 миллионов мальков белого амура и сазана, а в Азовское море 35 тысяч мальков краснокнижной стерляди. В пруд-охладитель атомной станции выпустили 10 тонн рыб-мелиораторов. В водоем-охладитель рыбу выпускают уже в зрелом возрасте, весом более 500 грамм, способную сразу приступить к очищению водоема.

- Зарыбление водоема-охладителя Ростовской АЭС проводится с 2002 года. За этот период технологический водоем был заселен белым амуром, карпом, толстолобиком и русским осетром. За 20 лет благодаря мелиоративным мероприятиям в 10 раз удалось сократить уровень зарастания водоема. Это очень хороший результат, - цитирует пресс-служба атомной станции начальника отдела охраны окружающей среды РоАЭС Ольгу Горскую.

В пруду сейчас обитает более 3 тысяч особей рыб различных пород. Уровень его естественного зарастания уже многие годы остается в пределах 10%.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Ростовская АЭСрыбапруд-охладитель
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость