Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 26.07.2018 21:02

Автоюрист из Волгодонска Виталий Глебко рассказал, как возместить ущерб, причиненный после стихийных бедствий

Известный автоюрист Виталий Глебко в беседе с «Блокнотом» рассказал возможно ли получить страховую выплату за поврежденный стихией автомобиль и что делать при виде своего  автомобиля, на которое во время сильного ветра упало дерево.

Синоптики чуть ли не каждый день предупреждают о грядущих шквалах, ливнях, грозах. Пока одни наслаждаются в летний день прохладой после выпавших осадков, другие с болью рассматривают вмятины на своих машинах, образовавшихся после града. Ведь во время стихийных бедствий автомобили чаще всего страдают от града и ливневых дождей. 

Известный автоюрист Виталий Глебко в беседе с «Блокнотом» рассказал возможно ли получить страховую выплату за поврежденный стихией автомобиль и что делать при виде своего автомобиля, на которое во время сильного ветра упало дерево. 

Глебко отметил, что если у гражданина автомобиль застрахован от повреждений такого характера, то по этому договору страхования он может получить страховое возмещение с той страховой компании, которая заключила с ним договор. Автоюрист подчеркнул, что в договорах подобного рода, как правило обязательным условием является то, что потерпевший должен вызвать ГИБДД для оформления повреждений. 

- Что касается страхового возмещения, то при причинении вреда в любом случае для подтверждения ДТП нужно вызывать ГИБДД и они уже должны установить какой автомобиль был поврежден, в связи с чем он был поврежден и непосредственно какие у автомобиля повреждения, - сказал Глебко. 

Однако, полис ОСАГО в данном случае не работает, т.к. он страхует ответственность причинителя вреда - водителя транспортного средства.

- Что касается ущерба, возмещаемого не в рамках страхования, то нужно знать, что любой вред, если есть виновник или причинитель вреда, должен быть возмещен этим причинителем вреда или виновником. 

Выбор способа возмещения вреда зависит от того, какой объект или предмет причинил вред автомобилю и кому он принадлежит, например, если это рекламный щит, то он принадлежит имеет собственника. Если это оконная рама, или кровельный элемент, то они тоже принадлежит кому-то. Если это дерево, то ответственным лицом будет правообладатель земельного участка, физическое или юридическое лицо, которые и должны возместить ущерб пострадавшей стороне, - пояснил эксперт. 

Кроме того, объясняет автоюрист, если эта территория многоквартирного дома то она находится в долевой собственности и соответственно принадлежит всем собственникам в этом доме, а обслуживание этой территории осуществляет ТСЖ, либо управляющая компания.

- Что касается территории города, если упавшее дерево находится на земельных участках, которое обслуживается городом, то здесь ответчиком будет администрация города.

Порядок действий точно такой же. Гражданин должен вызвать сотрудников полиции, оформить ДТП, а потом определить виновника, то есть он должен либо обратиться к юристу, либо самостоятельно провести ряд мероприятий по установлению причинителя вреда. 

После чего он определяет размер ущерба, это может быть независимая экспертиза, это может быть просто калькуляция СТО о стоимости ремонта, и с ними он обращается в суд на причинителя вреда, требуя возместить ущерб в том размере, который он насчитал, а уже суд будет определять правомерно рассчитан этот ущерб или нет. Также суд будет проверять является причинитель вреда надлежащим ответчиком или не является,- пояснил автоюрист, добавив, что сторона ответчика скорее всего будет возражать по всем пунктам. 

Самое главное в ситуации, связанной с погодными условиями Глебко напомнил прописанные в законодательстве форс-мажорные обстоятельства и стихийные бедствия. 

-И стихийные бедствия таковыми как раз таки и являются и наличие таких обстоятельств может снять вину с причинителя вреда, то есть суд может определить, что вины собственника или принадлежащего ему предмета нет, а виновата в происшествии природа. И здесь каждое дело будет уникально. На машину могло упасть к примеру дерево сухостой, которое должно было быть спиленным, но за ним никто не ухаживал или сломанное от удара молнии.

Поэтому здесь снимать со счетов понятия стихийные бедствия и форс-мажорные обстоятельства нельзя, потому что это может служить причиной отказа в исках.

Говоря о клиентах, защищающих автомобили только от угона и полной гибели, Глебко пояснил, что виды страховки в основном зависят от автомобиля и от условий при которых заключается договор страхования. 

- Чем новее автомобиль тем больше рисков страхует собственник, потому, что новый автомобиль он дорогой и в случае повреждений будет очень больно, обидно и накладно. Категория страховых продуктов, которые страховщики как обязательный элемент заключают при выдаче автокредита.  К примеру если человек покупает не новый автомобиль, то банк для того, чтобы застраховаться от различных негативных моментов требует кредиторов застраховать автомобиль. В силу того, что это требование банка, а не личное желание покупателя он будет выбирать самый дешевый продукт лишь бы устроило банк, поэтому застрахованными оказываются не все риски - заключил эксперт.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
новостиВолгодонсккомментарий недели
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость