Блокнот
Волгодонск
Пятница, 03 апреля
Общество, сегодня, 13:30

Банкоматы слегли, люди судорожно искали купюры или отказывались от покупок: как Волгодонск пережил крах системы онлайн платежей

Как Волгодонск пережил масштабный сбой в системе банковский платежей.

Утром 3 апреля волгодонцы как будто вернулись на 20 лет назад, а те кто младше - сумели оценить преимущества наличных денег, которые «всегда с тобой». С утра клиенты множества банков столкнулись со сбоями в оплате и переводах. Появились и проблемы в работе Системы быстрых платежей (СБП).

Помимо Сбербанка, полностью или частично не проходили платежи через терминалы через карты и платежные приложения от Озон Банка, банка МТС, ВТБ, Яндекс-банка. Сообщается и сбоях в работе карт Т-Банка. В других банках платежи не проходили.

В крупных сетевых магазинах, вроде «Магнита» люди судорожно искали у касс наличные деньги. При этом терминалы самообслуживания работали «через раз», а на кассах большинство платежей не проходили. Множество людей бросали покупки в магазинах и шли на улицу с пустыми руками. Только немногие запасливые волгодонцы сумели оплатить покупки наличными деньгами.



Значительная часть банкоматов «Сбербанка» в это время также не работала. А вот в общественном транспорте города перебоев с оплатой банковскими картами не наблюдалось.

Можно сказать, что сегодня Волгодонск прошел через репетицию жизни «за нал». То, что еще пару лет назад казалось невозможным, становится реальностью, в которой нам и предстоит жить.



Официальных комментариев о причинах такого сбоя пока не поступало, но многие предприниматели в Волгодонске уже понесли убытки.

Константин Прибрежный

Читайте новости Волгодонска в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскбанкисбойплатежи
Главное в стране