Волгодонск Среда, 24 апреля
Новости районов, 09.12.2017 12:43

Бешеных лисиц убили в 50 километрах от Волгодонска

В Зимовниковском районе охотники застрелили трех бешеных лисиц.

31-й случай бешенства был зарегистрирован в Ростовской области. На этот раз, больных лисиц застрелили на территории Ильичевского охотхозяйства.

Бешенство является особо опасным, общим для человека и животных заболеванием. Чтобы не допустить осложнения эпидемилогической и эпизоотической ситуации по бешенству государственной ветеринарной службой Ростовской области принимается целый ряд мер.

– Профилактика ведется постоянно. На текущий момент привито против бешенства более 414 тысяч голов крупного рогатого скота, а также 310 тысячи собак и кошек. В охотничьих угодьях разложено порядка 670 тысяч приманок с вакциной для оральной иммунизации диких плотоядных животных, - сообщает директор Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Владимир Жилин.

По данным руководителя станции, только за ноябрь доставлено для исследований 126 проб, в том числе 104 от лис, 7 волков, 12 шакалов, и 3 енотовидных собак. Всего с начала года в рамках мониторинга проведено 216 исследований. При проведении исследований бешенство выявлено у 12 диких плотоядных, в том числе у 10 лис. Именно они являются основным резервуаром вируса бешенства в регионе.

Домашние животные в крупных населенных пунктах с лисами и волками не общаются, но угроза бешенства от этого не становится меньше. Поэтому, ветврачи настоятельно рекомендуют жителям региона прививать своих питомцев не реже одного раза в год. В государственных ветеринарных станциях такую прививку сделают бесплатно.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскбешенствоЗимовники
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость