Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 09.06.2018 12:16

Без фанатизма и излишеств рекомендует волгодонцам провести праздники главврач поликлиники №3 

В рубрике «Комментарий недели» совет горожанам, как провести провести выходные здорово, дает главный врач городской поликлиники Виктор Дорохов.

Виктор Иванович, впереди трехдневные выходные. В предстоящие праздники многие волгодонцы планируют отдых за городом. Как следует провести выходные на природе без вреда для здоровья? 

- Чтобы праздники прошли благополучно, не нужно фанатизма и излишеств. Если загорать, то пребывание на солнце нужно дозировать, чтобы не перегреться и не получить солнечные ожоги. Что касается купания, вода еще прохладная, если честно сказать. 

Если человек привык к холодной воде и закаляется, он может себе позволить искупаться, а кто не привык - может стать пациентом нашей поликлиники после праздников. Вход в холодную воду - это стресс. Это стресс для сосудов, это стресс для сердца. Поэтому вход в холодную воду может вызвать резкий спазм сосудов, соответственно у человека может произойти и сердечный приступ и потеря сознания. А под влиянием алкоголя в холодную воду вообще не стоит заходить, да и вообще в воду не стоит заходить. 


Как правило, летние праздники горожане предпочитают проводить на природе под шашлычок, о чем стоит помнить, накрывая праздничный стол на природе? 

Шашлыки для нас - это праздничное блюдо, и не столько гастрономическое, как блюдо для общения. Поэтому всем без исключения стоит помнить, что сочетание жирной пищи, жареной пищи, в совокупности с алкоголем, конечно, может вызвать обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, стать причиной заболеваний поджелудочной железы, печени, желудка и желчного пузыря. Кроме того, надо не забывать, что на дворе лето. Необходимо следить и контролировать сроки хранения продуктов. Не желательно брать с собой на природу в жаркую погоду готовые салаты, которые быстро портятся, чтобы избежать отравления. Обязательно мыть овощи, фрукты и ягоды. Ну и конечно, хочется посоветовать не переедать и не злоупотреблять спиртными напитками. 

О чем еще следует помнить волгодонцам, выезжая на природу? 

- Обязательно, если вы едете с маленькими детьми, нужно следить, чтобы ребенок не перегревался. При перегревании у ребенка может возникнуть плохое самочувствие. Это касается и перегревания на солнце, и в той же душной машине, родители должны следить за температурой в салоне автомобиля и не допускать перегревания детей на солнце, потому что повышенную температуру дети переносят очень тяжело. Всех волгодонцев поздравляю с наступающими праздниками. Берегите себя и свое здоровье и в праздники, и в будни.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
новостиВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость