Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 06.03.2023 20:04

Безработные вахтовики возвращаются в Волгодонск

В Центре занятости населения Волгодонска заметили появление в городе безработных вахтовиков, которым требуется хорошо оплачиваемая работа.

6 марта в администрации города прошло аппаратное совещание всех руководителей города. Одной из животрепещущих тем стало обсуждение проблемы безработицы с одной стороны, а с другой — нехватки рабочих кадров.

Формально проблема безработицы в городе вообще не стоит. Уровень регистрируемой безработицы в Волгодонске составляет всего 0,4% от экономически активного населения, что ниже областного показателя в 0,5%.

По данным Центра занятости, на 1 марта 2023 года численность безработных волгодонцев, зарегистрированных в службе занятости населения, составила 368 человек, что на 23% меньше, чем год назад (на 1 марта 2022 года - 475 человек).Из общего количества безработных получателями пособия по безработице являются 257 человек, а 111 безработных граждан состоят на учете в поиске работы без пособия.

Но численность граждан, признанных безработными с начала года, составила 148человек, что на 51% больше чем за аналогичный период 2022 года (98 человек).

Открытых вакансий в городе много, но их количество постепенно сокращается. На 1 марта 2023 года заявленная потребность в работниках составила 2 426 единиц, что на 10% меньше, чем год назад. В среднем на одного безработного гражданина приходится более 6,5 предложений работы (в 2022 году – 5,7 предложений).

Массовых увольнений сотрудников в городе нет. С начала года из организаций города в связи с сокращением численности или штата уволено 4 человека (80% от планируемой численности – 5 человек), что на 20% меньше, чем в это же время год назад.

В последнее время в Центр занятости все чаще стали обращаться волгодонцы, которые ранее ездили на вахты

- На сегодняшний день очень многие возвращаются те, кто предпочитал заниматься трудовой деятельностью вахтовым методом. Эти люди возвращаются домой, - сообщила директор Центра занятости Альбика Мельникова.

Глава администрации Волгодонска Сергей Макаров предложил трудоустраивать вахтовиков на заводы.

- На многих предприятиях города нехватка рабочих специальностей. Нужно попытаться направить людей для их переобучения и трудоустройства на заводах города. Другим способом нехватку людей на предприятиях мы не покроем, - предложил Сергей Макаров.

Альбика Мельникова пообещала учесть это пожелание.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
безработицаВолгодонскстатистика
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость