Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 31.07.2019 12:03

Более 100 пожилых волгодонцев пострадали от рук лжемедиков медцентра «Импульс»

Почти 4 миллиона рублей обманным путем заполучили организаторы нелегального учреждения.

Несколько лет жители Волгодонска становились жертвами медицинского центра «Импульс», который располагался в новой части города на улице Энтузиастов. Трое мужчин решили подзаработать и, несмотря на отсутствие лицензии, в Волгодонске открыли оздоровительный медцентр. При этом все сотрудники центра не имели медицинского образования.

Мужчины распределили между собой обязанности: один закупал оборудование, другой вел финансовый учет и руководил персоналом, третий проводил инструктажи с менеджерами и «специалистами по диагностике».

Среди клиентов «оздоровительного» центра были исключительно пенсионеры, которых зачастую сотрудники «Импульса» приглашали на бесплатную диагностику здоровья. Благодаря новомодным аппаратам сотрудники учреждения диагностировали у клиентов якобы имеющиеся тяжелые и даже смертельные заболевания, однако они тут же предлагали методы и способы лечения - приобрести «чудо-крем» и все пройдет.

МЦ «Импульс»

Суммы на приобретение крема были от 50 до 200 тысяч рублей, и, по понятным причинам, многие пенсионеры не могли себе этого позволить и тогда сотрудники предлагали приобрести крем, оформив кредит, с которым они тут же помогали. Одна из таких пострадавших пенсионерок обращалась в редакцию «Блокнот Волгодонска». Надежду Чебоненко пригласили в центр под предлогом бесплатной проверки здоровья и после того, как аппараты показали, что у волгодончанки большие проблемы со здоровьем, ей предложили пройти курс лечения в их центре в кредит, в оформление которого они ей помогли. Но, по словам пенсионерки, вместо кредитного договора на оказание медицинских услуг, ей дали подписать договор купли-продажи косметического гиалуронового геля. К счастью, Надежде Чебоненко удалось расторгнуть кредитный договор.

Гель МЦ «Импульс»

В настоящий момент медцентр был закрыт, все десять сотрудников псевдооздоровительного учреждения были задержаны, а организаторам судом выбрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По признаками преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ, было возбуждено уголовное дело, теперь фигурантам грозит до шести лет лишения свободы, а также штраф размером до 80 тысяч рублей. В ходе обысков в офисе изъяты компьютерная техника и документация, сотовые телефоны, косметическое оборудование.


Как сообщает пресс-служба МУ МВД России, по предварительной информации, в результате противоправной деятельности лжемедиков пострадало более 100 человек, общий ущерб составил почти 4 миллиона рублей.

Виктория Исаева


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостьмедцентрИмпульс
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость