Волгодонск Среда, 24 апреля
Здоровье, 09.12.2020 15:31

Более 340 исследований на COVID-19 в день проводится в Волгодонске

Волгодонск вместе с Ростовом - единственные, кто соблюдают предписанное количество тестирований на коронавирус. Волгодонской, Зимовниковский и Мартыновский районы - в «аутсайдерах».

8 декабря губернатор Ростовской области Василий Голубев провел очередное заседание оперативного штаба по нераспространению новой коронавирусной инфекции на территории региона. В ходе выступлений чиновники донского края и главы муниципалитетов рассказали о том, как обстоят дела по COVID-19 и какие меры предпринимаются для сокращения числа заболевших.

Успешную статистику по количеству выполненных тестирований в сутки для Волгодонска привел исполняющий обязанности министра здравоохранения Ростовской области Александр Крат. По его словам, необходимое количество тестирований, установленное главным санитарным врачом РФ, в размере 200 исследований на 100 тысяч населения, выполняют только Ростов-на-Дону и Волгодонск.

Из его доклада также следует, что в целом Ростовская область не дотягивает до необходимых показателей - в среднем по региону делают 173,5 исследования на 100 тысяч человек. В «аутсайдерах» три близлежащих района к Волгодонску: Волгодонской, Зимовниковский и Мартыновский.


- На данный момент мы имеем уровень охвата тестирования по области 173,5 исследования на 100 тысяч населения. При этом только 2 муниципалитета достигли целевого уровня охвата. Это города Ростов-на-Дону и Волгодонск. В 12 муниципалитетах охват тестирования составил менее 50 исследований на 100 тысяч населения. Это Белокалитвинский, Веселовский, Волгодонской, Зимовниковский, Кашарский, Мартыновский, Обливский, Октябрьский, Ремонтненский, Советский, Тацинский, Семикаракорский районы. При этом в Матыновском и Советском районах охват тестирования составил менее 20 исследований на 100 тысяч человек, - доложил о текущей обстановке Александр Крат.

Исходя из его данных, можно сделать вывод, что в Волгодонске на данный момент выполняется ежедневно 340 и более исследований на COVID-19, в Зимовниковском районе - менее 19, в Волгодонском районе - менее 17, в Мартыновском - менее 7.

Александр Крат также выразил надежду, что с появлением новых ПЦР-лабораторий показатели муниципалитетов будут улучшены. Напомним, что в Волгодонске уже завершилось строительство ковидной лаборатории, а ее мощность рассчитана на 280 исследований в день. Учитывая, что для выполнения Волгодонском установленного Роспотребнадзором плана в 340 исследований в день, можно сделать вывод, что даже после начала функционирования лаборатории часть анализов придется все также отправлять в Ростов.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
ВолгодонскновостькоронавирустестCovid-19
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость