Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 08.02.2023 18:00

Большая программа, ярмарка и сожжение чучела: как Волгодонск отметит Масленицу в этом году

В этом году впервые с начала пандемии коронавируса Волгодонск проводит зиму с размахом.

Масленичная неделя в этом году начнется в понедельник 20 февраля, и закончится в воскресенье 26 февраля. В Прощеное воскресенье в Волгодонске отметят праздник Масленицы. В этом году впервые за последние два года на Площади Победы состоится традиционный обряд сжигания чучела, символизирующий окончание зимы. В последний день масленичной недели на Площади Победы будет организован ряд культурных мероприятий и праздничная торговля.

В первую очередь на празднике продаваться будут блины - главные атрибуты праздника Масленицы. Блины будут в широчайшем ассортименте. Кроме того волгодонцы смогут отведать блюда, приготовленные на мангале, горячие напитки, а также мучные и кондитерские изделия, голодным с Масленицы не уйдет никто.

Программа праздника будет опубликована позже. Но то, что праздник, которого горожане были лишены из-за пандемии коронавируса целых два года подряд, состоится, сомнений нет. В настоящий момент город занимается подготовкой к любимому многими горожанами празднику.

В последний раз в широком формате праздник Масленицы волгодонцы отмечали в 2020 году. В тот год погода на Масленицу выдалась по-весеннему теплой, а праздничные гулянья собрали рекордное количество гостей. Проводить зиму на городскую площадь пришли тысячи волгодонцев. Тогда Прощеное воскресенье выпало на 1 марта. На площади Победы было что посмотреть и чем полакомиться: для волгодонцев работали палатки с угощениями, творческие коллективы города подготовили красочную развлекательную программу, не обошлось и без спортивных состязаний, хороводов, песен и поедания блинов. Кульминацией праздника стало сжигание чучела Масленицы. В этом году организаторы обещают не менее зрелищный и веселый праздник.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскМасленица
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость