Блокнот
Волгодонск
Пятница, 05 июня
Новости районов, сегодня, 10:00

Большие казачьи игры «Шермиции» начнутся в станице Кутейниковской уже в эту субботу

6-7 июня в станице Кутейниковская Зимовниковского района пройдут казачьи пройдут ежегодные казачьи игры «Шермиции».

Шермиции — это показательные состязания донских казаков. Их устраивали во время праздников. В программу праздника войдут традиционные казачьи единоборства: искусство рубки шашкой, метание ножей, стрельба из лука, кулачные бои, фехтование на мягких клинках и пиках.

Участникам предстоит преодолеть полосу «Пластун». Также состоится командная игра «Царь» — проверка сплочённости и смекалки.

После состязаний начнутся яркие выступления творческих коллективов, мастер-классы, которые раскроют секреты казачьего быта и ремёсел. Всех участников и гостей ждет угощение: ароматный и сытный казачий шулюм.

В субботу 6 июня начало праздника – в 10 часов утра. Праздничные гуляния развернутся рядом со станичным пляжем на реке Большая Куберле. Синоптики обещают на этот день отличную солнечную погоду.

Добраться до станицы Кутейниковской лучше всего на личном автомобиле по дороге с трассы Волгодонск - Зимовники. Мост через оросительный канал перед въездом в станицу считается аварийным, но неформально продолжается использоваться для проезда легковых автомобилей. Заехать в Кутейниковскую можно и с запада – со стороны поселка Южный.

0+

Константин Прибрежный

Читайте новости Волгодонска в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.   

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
КутейниковскаяШермицииигрыпраздникказаки
Главное в стране