Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 13.12.2022 16:40

Большой оранжево-белый ледокол вошел в Цимлянское водохранилище

В Цимлянское водохранилище вошел караван судов во главе с ледоколом.

13 декабря на сутки ранее  через шлюз №15 вошел в судоходный канал ледокол «Капитан Демидов». За ним идет караван из пяти сухогрузов в составе судов «Омский -114», «Лауга», «Генерал Асланов» и «Аметист».

Вояж «Капитана Демидова» на Цимлянское водохранилище станет первым за последние годы опытом ледокольной проводки судов по замершему искусственному морю. После того, как все 6 судов через шлюз №15 перейдут на верхний бьеф и соберутся в акватории порта Волгодонска, «Капитан Демидов» поведет караван в сторону Калача-на-Дону.

Затем ледокол отправится в обратное путешествие в Ростов-на-Дону. Если к этому времени в Волгоградской области толщина льда на канале вырастет, то ледокол поможет судам пройти на всем протяжении канала. Затем ледокол совершит обратный переход в Таганрогский залив. На этом затянувшаяся навигация 2022 года завершится.

Ледокол «Капитан Демидов» построен в Хельсинки в 1984 году приписан к порту Таганрога. Это судно специально строилось для работы в прибрежных морских, речных и озерных бассейнах.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ледоколЦимлянское водохранилищенавигация
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость