Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 04.03.2024 14:20

«Браво актерам ВМДТ, браво Андрею Тарковскому!»: грандиозная премьера прогремела на сцене Волгодонского театра

2 марта в Волгодонском молодежном драматическом театре прошла премьера спектакля «Тарковский. Запечатленное время» о жизни и творчестве легендарного русского советского режиссера – Андрея Тарковского. На премьерном показе побывал фотокорреспондент «Блокнота», который запечатлел самые яркие моменты спектакля.

В спектакле, основанном на документах, воспоминаниях, дневниковых записях Андрея Тарковского, авторы и режиссеры проекта постарались воссоздать его жизнь, характер, ключевые моменты его биографии, познакомить зрителей с его главными открытиями, и отразить тот нелегкий путь, который прошел мастер на пути к своим шедеврам, зачастую борясь с сомнениями, мучениями и независящими от него обстоятельствами.



Спектакль состоит из двух актов, длится почти 3 с половиной часа, на протяжении всего этого времени зрители пребывали в напряжении и переживаниях за главного героя, роль которого превосходно сыграл ведущий актер Волгодонского молодежного драматического театра Игорь Таранов. Перевоплощение актера было настолько сильным, что в его манерах разговаривать, ходить и жестикулировать легко угадывался великий советский режиссер.

А взволнованный зритель, так мало знающий о его биографии, открыл для себя в гениальном Тарковском простого человека, жизнь которого наполнена не меньшими страстями и драматургией, чем его грандиозные картины.



Этот спектакль волгодонские зрители ждали с августа. Наследию легендарного советского режиссёра в этом году была посвящена творческая лаборатория Театра Наций. Творческая лаборатория, которая в этом году проходила впервые в рамках проекта «Театр Наций - театрам атомных городов», организованная программой «Территория культуры Росатома» завершилась в Волгодонске эскизом спектакля о жизни и творчестве Андрея Тарковского.

Это первый опыт работы в документальном жанре для Волгодонского театра, для всей труппы ВМДТ эта постановка стала интересным опытом. Спектакль создан в рамках Федерального проекта партии «Единая Россия» «Культура малой родины».



Руководили проектом московский театральный режиссер, преподаватель ВГИКа Родион Барышев и режиссер документального кино Энжи Таратута. В течении полугода они вместе с волгодонскими актерами изучали книги, дневники, письма, обсуждали, искали смыслы, репетировали, а в итоге подарили городу без преувеличения грандиозную постановку, вызвавшую восхищение и настоящее эстетическое наслаждение у зрителей.
Уникальные декорации и световые решения позволяли окунуться в постановку с головой, зритель будто был частью происходящего на сцене. Как отметили зрители, многие моменты пробирали до слез и мурашек, где-то вызывая возмущение, где-то восхищение, а где-то даже щемящую сердце боль. Яркие сцены сновидений, сопровождающиеся бессвязными событиями, предметами и людьми, не оставляли сомнений в том, что именно такие сны мог видеть гениальный маэстро, и вызывали настоящий восторг таким талантливым воплощением на сцене.

На финальной молчаливой сцене, постепенно приходя в себя и вернувшись в реальность зрительский зал встал и долго аплодировал актерам и режиссерам, которые присутствовали на премьере. Восторженные волгодонцы дарили цветы и кричали «Браво!». А труппа, получив невероятный отклик, выдала им свой традиционный призыв «Приходите к нам в театр!», пообещав тем самым удивлять их своим мастерством и талантом и в дальнейшем.



Грандиозная премьера не оставила равнодушным никого. Восторженные зрители еще долго не расходились, делясь друг с другом впечатлениями:

- Потрясающая игра актеров, шикарная работа режиссеров! Спасибо за этот восторг и незабываемые эмоции!

- Сегодня в очередной раз убедился, какие у нас харизматичные и невероятно талантливые актеры! Спасибо вам за доставленное удовольствие и за эти эмоции! Превосходный спектакль!

- Просто шквал эмоций: и слезы, и смех, и удивление и грусть. Удалось прочувствовать натуру настоящего мастера своего дела, многое понять и узнать много подробностей о жизни и творчестве Андрея Тарковского. Потрясающий спектакль! Браво актерам!

Для тех, кто не попал на премьеру, очередной показ спектакля «Тарковский» состоится на сцене Волгодонского молодежного драматического театра уже в предстоящую субботу 9 марта. Начало в 17:00. 16+


Ирина Литвинова 



Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонсктеатрпремьера
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость