Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 20.08.2015 14:17

Бывший заключенный из Волгодонска считает, что ему не предоставляют полагающуюся по закону материальную помощь

Бывший заключенный из Волгодонска считает, что ему не предоставляют полагающуюся по закону материальную помощь

На какие выплаты имеют право бывшие заключенные, возвратившиеся в родной город? - с таким вопросом обратился в «Блокнот Волгодонска» Дмитрий К., несколько дней назад освободившийся из мест не столь отдаленных. По его словам, при освобождении из колонии человек имеет право на получение продуктового набора и денежной помощи.

За ответом на этот вопрос «Блокнот» обратился к директору Департамента труда и социального развития Волгодонска Андрею Пашко. Как оказалось, государство не предоставляет бывшим заключенным особых льгот или денежных выплат. Администрация колонии при освобождении заключенного выдает единовременную выплату в размере 850 рублей и оплачивает проезд до места жительства. Размер материальной помощи при освобождении не повышался уже несколько лет. Этим меры поддержки от государства фактически и ограничиваются.

Каких-либо особых льгот у бывших заключенных нет, но лица освободившиеся из колонии имеют право на получение адресной материальной помощи. Для этого необходимо по приезду в город получить регистрацию по месту жительства, а затем сделать соответствующую заявку в любое МФЦ. Размер адресной материальной помощи для лиц, оказавшийся в трудной жизненной ситуации, может варьировать от 2 до 7 тысяч рублей. Существуют два вида данных выплат: экстренная и обычная материальная помощь. Экстренная помощь выплачивается практически сразу. Ее можно получить, к примеру, по состоянию здоровья. Обычная материальная помощь выплачивается через месяц, с учетом времени, необходимой на рассмотрение заявки и получения денег из бюджета, - рассказал «Блокноту Волгодонска» Андрей Пашко.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
колония
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость