Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Политика, 01.02.2024 13:15

Часть родственников бойцов СВО обделили в Волгодонске льготами

Депутаты выяснили, что не все участники СВО в Волгодонске уравнены в части получения мер соцподдержки.

30 января в Волгодонске состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по социальному развитию. На него была приглашена директор Департамента труда и социального развития Светлана Дубенцева, которая поделилась с народными избранниками информацией о том, как в Волгодонске реализуется вступивший в силу в 2024 году областной закон, в соответствии с которым членам семей участников СВО положена компенсация в размере 50% на оплату услуг ЖКХ.


Директор Департамента труда и социального развития Светлана Дубенцева

По словам Светланы Викторовны, за компенсацией в Волгодонске обратились уже более 30 семей, необходимые документы в Департамент сдали 12 семей. В настоящий момент сотрудники ведомства направили в Министерство обороны запросы по трем семьям за недостающей информацией и документами, которые в распоряжении родственников отсутствуют.

У депутатов к директору ДТиСР возник ряд вопросов. Так, депутата Евгения Антонова заинтересовал пункт Областного закона, согласно которому для получения компенсации на оплату услуг ЖКХ родственники должны быть зарегистрированы по одному адресу с участником СВО. Светлана Дубенцева подтвердила, что в ином случае компенсация не положена, а народный избранник посчитал это неправильным.


Депутат Евгений Антонов

- Как быть тем, кто прописан по разным адресам? Нередко бывает, что участник СВО зарегистрирован по одному адресу, а супруга с детьми - по другому, и к моменту подачи документов за получением компенсации изменить это не представляется возможным. Считаю неправильным, что закон составлен таким образом. Это какая-то дискриминация, - сказал Евгений Антонов.

Еще один вопрос после выступления Светланы Дубенцевой поднял депутат Алексей Плотников. Его интересовало, родственникам ли всех участников СВО положена компенсация, напомнив слова президента Владимира Путина о необходимости уровнять всех защитников Родины в части мер поддержки. Ряд законов, направленных на это, были впоследствии приняты на федеральном уровне.


Депутат Алексей Плотников

Отвечая на вопрос, Светлана Дубенцева сослалась на то, что областной закон о льготах на ЖКХ не распространяется на всех бойцов, защищающих Родину. Дело в том, что в областном законе говорится об участниках СВО, которые подписали контракт в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Некоторая же часть бойцов заключила контракт в соответствии с пунктом 3 данного Федерального закона.

Если вкратце, то до начала СВО большинство граждан заключали первые контракты с Минобороны именно в соответствии с пунктом 3 данной статьи ФЗ на срок от двух лет. После начала спецоперации и объявления частичной мобилизации с гражданами, включая добровольцев и мобилизованных, стали заключать контракты в соответствии с пунктом 7 на срок до года включительно. Так вот, компенсация на услуги ЖКХ в Ростовской области положена именно во втором случае, хотя среди военнослужащих, участвующих в СВО, немало и тех, кто заключал контракты на длительные сроки до начала операции.

- В Областном законе четко определены категории военнослужащих, чьим семьям положена компенсация на оплату услуг ЖКХ. Одна из категорий - это те, кто заключил контракт в соответствии с пунктом 7 ФЗ №53 для участия в СВО. В этом пункте говорится о том, что контракт заключается для участия в спецоперациях и вооруженных конфликтах. Но у нас есть часть бойцов, которые участвуют в СВО, и которые заключали контракт для военной службы в соответствии с пунктом 3, и которые таким образом не подпадают под действие Областного закона. Мы сейчас нередко сталкиваемся с тем, что нам приносят документы, и обнаруживается, что у участника СВО заключен контракт в соответствии с пунктом 3. Причем, сами бойцы, отправляясь на СВО, не знали о том, что есть какая-то разница, - пояснила депутатам Светлана Дубенцева.

С предложением обратиться к депутатам Законодательного Собрания Ростовской области в связи с этим выступил председатель Волгодонской городской Думы Сергей Ладанов. В письме, которое впоследствии может пойти выше на федеральный уровень, от имени Думы будет предложено уровнять всех участников СВО в вопросе предоставления им льгот на всех уровнях.


Депутаты Андрей Парыгин, Виталий Цуканов и Сергей Ладанов

- Коллеги, тут нюанс скорее не столько на уровне области. В моем понимании у нас областные законы не предусматривают разницу. То, что озвучила Светлана Викторовна, касается все-таки Федерального закона «О воинской службе», и тот пункт, который она озвучила - это именно те лица, которые заключили контракт для участия в СВО, а есть категория военных, которые заключили контракт для прохождения воинской службы и уже в процессе службы отправились в зону СВО. Вот им по федеральному закону льготы и не предоставляются.

Президент определил, что должен быть единый стандарт льгот для всех участников СВО, поэтому в этом направлении нам необходимо отработать, какие-то свои предложения подготовить. Это одна статья Федерального закона, просто пункты разные. Нужно, чтобы они были между собой уравнены, то есть, чтобы по участникам СВО действовали одинаковые стандарты в вопросе предоставления льгот: и на федеральном, и на региональном, и на местном уровнях, - сказал Сергей Ладанов.

Вслед за этим тему развил председатель комиссии по социальному развитию Виталий Цуканов. Он рассказал о том, что к нему недавно обратилась вдова бойца «Вагнер», которая не может добиться получения удостоверения члена семьи погибшего участника СВО. Абсурдность ситуации заключается в том, что ранее ее супруг был даже удостоен государственных наград.

- Ко мне буквально на той неделе обратилась девушка, чей супруг пребывал в составе «Вагнера» и погиб в зоне СВО. Причем, она попросила ей помочь даже не с льготами, а с получением удостоверения и с записью ребенка в детский сад. Получается, что муж был удостоен государственных наград за подписью президента, а удостоверения никакого нет. И такие случаи в Волгодонске не единичны, - сказал Виталий Цуканов.

Светлана Дубенцева на это ответила, что вопросы определения статуса семьи и выдачи удостоверения относятся к полномочиям военного комиссариата в Волгодонске, но Виталий Цуканов настоял на том, что данное ведомство не должно быть последней инстанцией для таких людей. Как и в случае с льготами на услуги ЖКХ, он предложил формировать базу из подобных обращений, чтобы впоследствии направить ее «старшим коллегам» в Ростов-на-Дону.

- В военном комиссариате скапливается вся информация по участникам СВО, которая даже до нас не всегда доходит. Считаю, что нужно плотно взаимодействовать с этим ведомством, в том числе запрашивать информацию по жителям, которые к нам обращаются.

У военкомата есть приказы, по которым они работают, то есть в ответ на обращение жителя они могут сказать: «Нет, извините, у меня есть приказ, все, до свидания». Грубо говоря, этого человека «отфутболили», и после он идет к кому? Правильно, к нам, депутатам.

Уверен, подобные обращения поступают депутатам всех округов. Нам, в свою очередь, необходимо также собирать все эти обращения и направлять их выше, потому что именно мы здесь на местах видим, с чем сталкиваются люди, - сказал Виталий Цуканов.

Одним из последних в рамках данной темы высказался заместитель председателя Волгодонской городской Думы Игорь Батлуков. Он рассказал о том, что недавно состоялось совещание с участием помощников депутатов и представителей администрации, Департамента труда и социального развития, включая Светлану Дубенцеву. Задача, которая была на этой встрече поставлена - не пропустить ни одного человека, который обращается с подобными вопросами, и, если проблему, как, например, запись ребенка в детский сад, можно решить на местном уровне, то это необходимо делать в тесном взаимодействии с органом социальной защиты.

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостидепутатыСВОбойцызащитникиподдержкамерывыплатыпроблема
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость