Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 19.09.2016 08:45

Чем поддержать смородину

Чем поддержать смородину

Черная смородина скромна и неприхотлива. Растет практически везде и ежегодно радует хозяев ягодами. Но сейчас замечено, что кусты раньше времени теряют листву. Виноваты в этом жаркая погода и суховеи, которые ослабляют растения и делают легкой добычей для антракноза.

Справиться с этим грибком несложно. Достаточно опрыскать растения Акробатом, Орданом или Ридомилом, в раствор которых добавляют Фуфанон или Актеллик. Нелишне сейчас подкормить растения. Если весной под кусты вносят 30-40 г аммиачной селитры на 10 л воды или мочевины, то сейчас лучше всего рассыпать по 4-6 кг хорошо перепревшего навоза на 1 м2 площади и перекопать.

Можно обойтись и минеральными удобрениями, если нет навоза. Для этого надо взять 20 г сернокислого калия и 50 г суперфосфата на 1 м2 площади. Эти удобрения считаются основными, так как включают все необходимые элементы смородинового питания. Опытные садоводы еще проводят четыре подкормки в год жидкими удобрениями. Первый раз во время распускания почек – в это же время идет цветение и закладка урожая этого года.

Второй раз сразу после цветения – от этого зависит насколько мощные приросты мы получим, а значит – и урожай на следующий год. Третий раз растения подкармливают, когда идет налив ягод (июнь начало июля).

Четвертый раз в конце июля начале августа… Но это не догма. Так, на бедных почвах удобрения вносят чаще, но меньшими дозировками. На плодородных почвах и черноземах можно растения подкармливать реже, но большими дозировками.

Дозировки обычно простые – птичий помет, разбавленный 1:10, или коровяк, разбавленный 1:4. Замечательное удобрение получается и из выполотых сорняков – его тоже разводят 1:10. В качестве жидких минеральных удобрений можно использовать и раствор: 20 г суперфосфата, по 10 г азотных и калийных удобрений. Обычная норма корневых жидких подкормок 10 л воды на куст. Кроме основных подкормок, можно вносить и внекорневые подкормки. Для этого на 10 л воды берут 1 г марганцовки, 3 г борной кислоты и 30-40 г медного купороса. Таким раствором можно поддержать смородину, попавшую в тяжелые условия. Существует и альтернатива подкормкам – посев сидератов. Особенно смородина любит посевы люпина, гороха или вики. Их через один-два месяца можно уже скашивать и перекапывать.

Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube.

Друзья! Наверняка у каждого из вас есть близкий родственник или друг, который просто не может жить без своего кусочка земли. А может есть бабушка с дедушкой, которые живут в деревне и которым так хочется уделить внимание, да все некогда – дела и заботы отнимают уйму времени. Мы знаем, как вам помочь и сделать своим близким очень полезный и очень нужный подарок: подарите им подписку на очень уютную газету. В этом мире потребительского отношения ко всему газета «Хозяйство» остается верной вечным человеческим ценностям – крепкая семья, надежный дом, любящие дети, незабытые родители, любовь к земле. Только представьте: вечер, чашка какао или травяного чая, любимое кресло, уютный свет лампы и... газета «Хозяйство». Ваши родные не раз вспомнят о вас добрым словом за такой полезный подарок. Подписаться на чудо-газету можно здесь (http://hozvo.ru/subscription/)

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Хозяйствосад и огородсмородина
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость