Волгодонск Вторник, 23 апреля
Общество, 28.01.2022 19:01

Что нужно для зимней рыбалки: руководство для начинающих

Суровое мужское хобби испытал на себе спецкор «Блокнота» Юрец Кравец.

Не знаете чем разнообразить зимние будни? Многие не знают. Баня, сауна — это понятно, на санках с горы покатать детей — святое дело, а чем побаловать себя любимого, да так, чтобы вокруг — тишь да гладь, никто не задает вопросов, не посыпает упреками, ты в полной гармонии с природой и самим собой, медитируй - не хочу! Юрец Кравец нашел такое занятие и отправился на зимнюю рыбалку.

Кстати, сейчас у волгодонских рыбаков — самый сезон! В основном мы видим их из издалека - маленькие фигурки, издали напоминающие пингвинов, неподвижно сидят в ожидании поклевки. Иногда рыбаки сидят в специальных палатках, иногда прохаживаются от лунки к лунке.

Многие волгодонцы, глядя на них, не понимают, что может заставить человека выйти на лед в мороз ( зачастую и на тонкий, едва схватившийся лед) и сидеть там часы напролет в одиночестве. Но немногословные рыбаки обычно отвечают, что не в рыбке дело!

В чем кайф зимней рыбалки, что необходимо начинающему рыбаку, и какие правила нужно знать, чтобы рыбалка не закончилась трагедией - рассказал и показал Юрец Кравец.

Для зимней рыбалки Юрцу потребовались: удочка для зимней рыбалки, ледобур, ящик со снастями, ну и конечно, что-нибудь для согреву. Кстати, как это ни прискорбно, но , находясь на зимней рыбалке стоит отказаться от употребления спиртного, так как это может привести к несчастным случаям. Поэтому Юрец взял с собой термос с горячим чаем.

На зимней рыбалке важно соблюдать правила техники безопасности! Простукивайте лед перед собой палкой. Ни в коем случае не используйте для этого ногу, потому что таким образом можно легко уйти под лед. С собой возьмите прочную веревку длиной метров в 10-15.



Помните о том, что самыми опасными участками на льду являются сваи, опоры, деревья, а также береговая зона, где растет камыш. Опасность также представляет темный и водянистый лед, так как он более подвержен к разрушению.

На зимнюю рыбалку лучше ходить как минимум вдвоем, а передвигаться желательно на расстоянии 3-4 метра друг от друга. Помните, что выезд на автотранспорте на лед категорически запрещен. А еще нельзя бурить много лунок на ограниченном пространстве, это может сделать лед очень слабым. На темном или водянистом льду бурить лунки также опасно.

Если беда все-таки случилась, главное — не паниковать и не делать резких движений, дышать нужно как можно глубже и медленнее. Нужно попытаться зацепиться за кромку льда и придать телу горизонтальное положение по направлению течения. Затем попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда, забросить одну, а потом и другую ногу на поверхность льда. После того, как заберетесь на лед, ползите в ту сторону, откуда пришли, потому что лед там уже проверенный и наверняка прочный. 

В какое время лучше всего заниматься подледной рыбалкой? У настоящих рыбаков есть три сезона зимней рыбалки: перволёдье, глухоземье и последний лед. Сейчас как раз глухоземье - середина зимы.

Видео: Евгений Иванков

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскзимняя рыбалка
4
0
Народный репортер + Добавить свою новость