Волгодонск Суббота, 20 апреля
Здоровье, 14.08.2016 11:02

Чудный напиток – холодный квасок

Чудный напиток – холодный квасок

Квас известен еще со времен Киевской Руси. Способы приготовления напитка знали на Руси в каждом доме. Квас полезно влияет на сердечнососудистую систему и работу кишечника. В наши дни этот напиток не менее популярен, чем в старину. Лето, жара. Самое время выпить холодного кваску, приготовленного из овощей и фруктов. Спешу поделиться своими рецептами приготовления кваса. 

Яблочный

3 л воды, цедра 1 апельсина, 300 г сахара, 0,5 кг сухих яблок (можно и свежих, натертых на терке), 25 г дрожжей. 

Яблоки залить кипятком, добавить цедру, сахар, прокипятить, настоять два-три часа. Добавить дрожжи, подержать в тепле, дать перебродить, процедить. Залить в бутылки, охладить. 

Свекольный

Первый способ

Отварить три-четыре неочищенных свеклы в 6 л воды. Свеклу убрать. Жидкость – сусло. Его остудить и добавить 20 г дрожжей. Поставить в теплое место для брожжения. Добавить сахар, разлить в бутылки, остудить. 

Второй способ

Две небольших свеклы «бордо» очистить, порезать тонкими пластинками. Положить в трехлитровую банку, залить кипяченой водой.Вода окрашивается в ярко-бордовый цвет. Добавить 1 ч. ложку дрожжей, 150 г сахара и три-четыре кусочка темного хлеба. Закрываем крышкой. У меня квасок стоит на солнышке два дня. Затем его надо процедить и можно пить. Квасок хорош, а цвет какой красивый! 

Быстрый

10 л кипяченной воды, 10 г лимонной кислоты, 3 стакана сахара, 10 г дрожжей. 1 стакан сахара прожарить на сковородке до коричневого цвета. Оставшийся сахар и «жареный» высыпать в воду. Размешать до полного растворения. Добавить лимонку и дрожжи. Настаивать 20-30 минут. Разлить по бутылкам, охладить. Квас готов! 

Приятного аппетита!

Зинаида Купро, Краснодарский край, с. Новое село

Друзья! Наверняка у каждого из вас есть близкий родственник или друг, который просто не может жить без своего кусочка земли. А может есть бабушка с дедушкой, которые живут в деревне и которым так хочется уделить внимание, да все некогда – дела и заботы отнимают уйму времени. Мы знаем, как вам помочь и сделать своим близким очень полезный и очень нужный подарок: подарите им подписку на очень уютную газету. В этом мире потребительского отношения ко всему газета «Хозяйство» остается верной вечным человеческим ценностям – крепкая семья, надежный дом, любящие дети, незабытые родители, любовь к земле. Только представьте: вечер, чашка какао или травяного чая, любимое кресло, уютный свет лампы и... газета «Хозяйство». Ваши родные не раз вспомнят о вас добрым словом за такой полезный подарок. Подписаться на чудо-газету можно здесь (http://hozvo.ru/subscription/)

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

Хозяйствоквасрецепты
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость