Волгодонск Вторник, 16 апреля
Общество, 17.01.2013 14:14

Цифровое телевидение будет доступно всем

Цифровое телевидение со временем полностью придет на смену нынешнему аналоговому. Об этом говорили 17 января в администрации города на рабочем совещании по внедрению цифрового телевидения в Волгодонске. Но многих горожан волнует вопрос: что от этого изменится? Все ли смогут настроить и смотреть телевизор? Сколько это будет стоить? Попытаемся в этом разобраться.

 

Зачем все менять?

 Когда-то телевидение было черно-белым. Сейчас изображение стало цветным, а звук – объемным. Когда-то телевизоры были с тяжелыми кинескопами и лампами, несколько минут нагревались после включения. Сейчас мы наслаждаемся изумительным качеством изображения с широкоформатных жидкокристаллических и плазменных экранов.

Пришло время менять и телевизионный сигнал. Многие сегодня наслаждаются программами по десяткам и сотням качественных кабельных, спутниковых и IP-телеканалов. Но за такое телевидение нужно платить. Чтобы качественный сигнал был доступен абсолютно всем, на смену старым аналоговым метровым и дециметровым каналам приходит современное бесплатное эфирное цифровое телевидение.

Что такое цифровое ТВ?

То, что мы привыкли ловить с обычной антенны – это в основном аналоговое телевидение. Цифровое, как говорят специалисты, отличается тем, что каждая точка на экране получает свой цифровой код из ноликов и единичек. С помощью эфирного сигнала антенна принимает не картинку, а комбинацию электрических импульсов, обозначающих этот код. После преобразования кода обратно в картинку на экране появляется очень четкое и качественное изображение. Такой же сигнал, например, передается от компьютера, от DVD-проигрывателя и т.д. Теперь он будет передаваться и через эфир ко всем телевизорам.

Цифровой сигнал, в отличие от аналогового, ловится всегда без помех. Изображение получается намного четче. Необходимый уровень сигнала для качественного просмотра телеканалов в цифровом формате гораздо ниже, чем в аналоговом. То есть будет возможно нормально смотреть телевизор на даче, в лесу или во дворе, закрытом другими домами. Единственное но: цифровой сигнал, в отличие от слабого аналогового, смотреть кое-как, лишь бы сквозь рябь и шипение можно было что-нибудь рассмотреть или услышать, не получится. Он или есть, или его нет.

Цифровое ТВ на Дону

С 2009 года цифровое телевидение начало свой путь по России. С прошлого года на «цифру» переходит и Ростовская область. Для этого на Дону построены 39 сооружений связи. Через год, - обещают областные власти, - цифровым телевидением будет охвачена вся Ростовская область. Пока полностью регион не перейдет на цифровое вещание, старые аналоговые каналы отключаться не будут.

Какие каналы будут в «цифре»

В отличие от аналогового телевидения, цифровых каналов на одной частоте будет несколько. Пока на Дону (в том числе и в Волгодонске) в цифровом сигнале работает один пакет из восьми телеканалов и трех радиостанций («Первый канал», телеканалы «Россия» (с врезками Дон-ТР); «Вести 24», «Культура», «Карусель», «5 канал», «НТВ» и «Спорт», а также радиостанции: «Радио России», «Маяк» и «Вести FM»). Их уже можно ловить в Волгодонске на частоте 43 ТВК. Со временем первый мультиплекс (пакет каналов) пополнит еще одно - общественное - телевидение и один - ростовский - телеканал.

14 декабря 2012 года Роскомнадзор объявил результаты конкурса на участие во втором мультиплексе. В него вошли: «РЕН ТВ», «ТВ Центр», «СТС», «Домашний», «Спорт» (ВГТРК), «Спорт плюс» (НТВ-Плюс), «Звезда», «Мир», «ТНТ» и «Муз-ТВ». Сейчас на вещание второго пакета каналов оформляются разрешительные документы. На 1 января 2013 года получено только три таких разрешения – для Ростова, Шахт и Таганрога.

Цифровое телевидение, в принципе, позволяет «врезаться» в московские каналы и местным телекомпаниям со своими новостями и рекламой. Но для этого нужно дорогостоящее оборудование, которого в Волгодонске пока нет. Так что цифровое телевидение у нас пока будет без местных новостей.

Как смотреть цифровое ТВ

Подключиться к цифровому телевидению может каждый, даже если в квартире стоит обычный советский черно-белый телевизор. Чтобы преобразовать цифровой сигнал в тот, что принимает телевизор, нужно специальное устройство – цифровой тюнер, или, проще говоря, приставка. Он свободно продается в магазинах бытовой техники и стоит от полутора тысяч рублей. Нужно только подойти к продавцу и сказать, что нужна приставка для цифрового телевидения. Главное – чтобы тюнер поддерживал формат DVB-T2. Именно такой тип цифрового телесигнала используется в России. Сейчас на уровне федерального правительства рассматривается вопрос о том, чтобы обеспечить приставками малоимущих граждан.

Антенны для приема цифрового сигнала достаточно самой обычной, комнатной.

Дмитрий Николенко.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость