Волгодонск Суббота, 27 апреля
Новости районов, 07.05.2023 17:05

Десятки паломников пришли помолиться в знаменитый храм на окраине Цимлянского района

6 мая владыка Антоний совершил Божественную литургию в полуразрушенном, но не оставленном храме Георгия Победоносца в хуторе Карпов Цимлянского района.

На богослужение прибыло множество паломников не только из Цимлянского, но и соседних районов Ростовской области. Этот храм остался единственной сохранившейся с дореволюционных времен церковью в Цимлянском районе.

Церковь Георгия Победоносца была построена в начале 20 века из железобетона. Храм божий открылся накануне Первой Мировой войны.

После Гражданской войны церковь была закрыта, колхоз превратил ее в железобетонный склад для хранения зерна. На короткое время служба возобновилась только во время немецкой оккупации. На одной из стен внутри церкви до сих пор можно увидеть отметины от пуль. По легенде на этом месте в январе 1943 года был расстрелян православный священник-румын, который во время немецкой оккупации возобновил службы в разоренной церкви. Священника похоронили тут же - рядом с храмом, где он служил.

Начиная с 1991 года, было предпринято несколько попыток возрождения церкви, но до конца не была доведена ни одна из них.



Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
КарповхрамЦимлянский район
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость