Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 23.06.2023 12:59

Десятки свечей зажгли в парке Победы в День памяти и скорби

22 июня в 4 часа утра, когда солнце только начало всходить, десятки жителей Волгодонска собрались на Аллее памяти в парке Победы, чтобы зажечь в руках свечи и в День памяти и скорби почтить память 26 миллионов 600 тысяч советских граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Эта самая кровопролитная война в истории человечества началась именно в это время 82 года назад, когда мирные жители спали, а утром собирались начать новый счастливый день, полный забот и планов, но у подлого фашистского режима были свои планы - истребить советский народ и стереть нашу страну с лица земли.




История показала, что этому не суждено было быть - сплотившись, наши предки в едином порыве встали на защиту своей семьи, своего дома, своего государства и своего народа. Самоотверженно и героически на протяжении 1 418 дней советские люди сражались и помогали фронту. Именно им посвящена была накануне акция «Свеча памяти» в Волгодонске.

В ней приняли участие молодежные активисты, а организаторами акции выступили отдел по молодежной политике администрации Волгодонска, участники движения «Волонтеры Победы», представители городского студенчества, а также сотрудники МЧС. Среди прочих, в акции принял участие и фотокорреспондент «Блокнота», подготовивший с мероприятия фоторепортаж.




Акция «Свеча памяти» направлена в первую очередь на подрастающее поколение, знающее историю Великой Отечественной войны по рассказам старших родственников. Примеры героизма наших предков должны формировать у юных современников их отношение к истории России, подвигу и самопожертвованию защитников Родины. Через привлечение к патриотическим мероприятиям, таким как «Свеча памяти», сохраняется наследие русской воинской славы.




- В каждой семье в этот день памяти и скорби вспоминают своих родных, на фронте и в тылу приближавших победу – кровью и потом, проходя неимоверные испытания и совершая невозможное. И важно передавать эту семейную память детям. Чтобы каждое новое поколение знало, какую цену заплатили наши деды и прадеды. Зажигая свечи, мы показываем, что память о героях Великой Отечественной жива, - прокомментировал итоги акции заместитель главы администрации по социальному развитию Андрей Пашко.

Фотограф - Алексей Рубашевский

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
22 июняпарк ПобедыДень памяти и скорби
1
3
Народный репортер + Добавить свою новость