Волгодонск Вторник, 16 апреля
Культура, 09.11.2017 16:40

ДК «Октябрь» уже полвека остается любимым местом досуга для тысяч жителей Волгодонска

Уже полвека ДК «Октябрь» радует горожан разного возраста.

Открылся дворец 5 ноября 1967 года, в канун 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции, который впоследствии получил имя «Октябрь». Это был долгожданный подарок для всех жителей совсем еще юного города. Заказчиком был химический завод города Волгодонска. Первым директором дворца культуры, еще в период строительства, был назначен прославленный Волгодонский строитель, кавалер ордена Ленина Павел Зубков.

В 1993 году дворец культуры «Октябрь» был передан в муниципальную собственность. Все годы своей деятельности коллектив Дворца достойно несет свое звание, отвечая требованиям культурно-просветительного и досугового учреждения. Подтверждением является тот факт, что кубок лучшего городского Дворца культуры Ростовской области по праву с 1995 по сегодняшний день принадлежит ДК «Октябрь» города Волгодонска.
В разные периоды Дворцом культуры «Октябрь» руководили Виктор Щуров, Валерий Гелас, Лариса Корочанская.

С января 2011 года МАУК ДК «Октябрь» возглавляет Наталья Голинская, которая прошла все профессиональные ступени работника культуры от руководителя хореографического ансамбля до директора дворца. Наталья Голинская активно внедряет инновационные проекты, ей свойственны современные методы модернизации во всех видах деятельности.

Все 50 лет свой истории Дворец культуры «Октябрь» был и остается любимым местом досуга для тысяч горожан разного возраста. На базе Дворца сохранены и продолжают развиваться коллективы, созданные в самом начале творческого пути. В их числе – Народный духовой оркестр, Народный ансамбль русской песни «Волгодон», Народный ансамбль песни и танца «Казачий Дон», Народный хор ветеранов, Народный ансамбль эстрадного танца «Алые паруса» и другие. Всего же на базе ДК «Октябрь» действуют 67 клубных формирований, 12 из которых удостоены высокого звания «Народный» и «Образцовый».

В историческую летопись Дворца культуры навсегда вписаны имена творческих работников, внесших весомый вклад в развитие культуры города Волгодонска. Это – Людмила Ягодникова, Валентина Киричек, братья Виктор и Анатолий Прохоровы, Тамара Лычкатая, Анна Ковалева, Семен Витмайер, Михаил Рутта, Ольга Шеина.

Многие ветераны сцены продолжают работать во Дворце и сегодня. В их числе – Григорий Дрыжаков и Светлана Васильева.
Отдельный «звездный» список составляют те, кто покинул этот мир – Роальд Фроман и Юрий Шеин, которые являлись руководителями духового оркестра, Александр Захаров - ансамбль народного танца «Околица», Валентина Левчикова - заведующая детским сектором, Валентина Алексеевна Мызгина - заведующая массовым сектором, Антонина Попович - балетная студия, Елена Петровичева - руководитель изостудии.

В ДК «Октябрь» и сегодня работают настоящие профессионалы, специалисты, мастера, полные идей и творческих стремлений. Все работают увлеченно, азартно, не считаясь со временем, преданы Дворцу всем сердцем. Самое главное достижение Дворца культуры «Октябрь» по словам его директора Натальи Голинской – это люди, работающие во Дворце.

-Вне зависимости от должности, начиная от уборщика помещений, слесаря, рабочего сцены, до самого большого профессионала в творчестве – это одна команда, в которой важно и значимо каждое звено. И здесь очень уместна крылатая фраза - «когда мы едины, мы – непобедимы» - она точно о нашем коллективе!, - рассказывает Наталья Голинская. - Поэтому юбилей нашего любимого Дворца культуры «Октябрь» — это юбилей каждого из нас!

Также директор Дворца культуры отметила, что слов благодарности и признания в этот день заслуживает каждый из тех, кто работал здесь прежде, кто работает сейчас, их заслуживает вся многотысячная армия самодеятельных артистов нашего города, начинавших свой творческий путь на этой сцене, и с полной самоотдачей работающих на ней сегодня.

- Возраст 50 лет для человека солидный, что же касается Дворца культуры, он молод, и так же, как и 50 лет назад - наполнен энергией сотен детских и юных сердец, голосов, талантов! И все мы – счастливы и благодарны судьбе за возможность жить и творить на сцене всегда юного Дворца культуры, за возможность дарить людям праздники, - рассказала директор Дворца Культуры «Октябрь» Наталья Голинская.

Завтра 10 ноября, на главной сцене ДК «Октябрь» состоится торжественное мероприятие, посвященное 50-летию дворца. Редакция Блокнот-Волгодонска поздравляет коллектив МАУК ДК «Октябрь» с юбилеем, от всей души желаем процветания, творческих успехов и новых побед!   

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: О тебе, любимый Волгодонск  
ДК ОктябрьтворчествоВолгодонсккультура
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость