Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 21.01.2023 00:29

Для чего нужно регистрировать бренд, и как это сделать правильно

Для чего нужно регистрировать бренд, и как это сделать правильно

Случаи, когда предпринимателям приходится выступать ответчиками в суде по делам о нарушении прав на интеллектуальную собственность, в бизнесе огромное количество. Рассмотрим ситуацию, когда самозанятая желающая выйти на маркетплейс Wildberries хозяйка бренда «Вяжут только бабушки» не учла того момента, что на площадке уже есть продавец с таким же названием торговой марки и аналогичной категорией товаров. В итоге, самозанятой владелице незарегистрированного знака пришлось выплатить компенсацию и оплатить штраф за то, что она осуществляла продажу контрафактной продукции.

Чтобы не попасть в столь неприятную ситуацию, необходимо своевременно зарегистрировать товарный знак, обратившись в Роспатент.

 

Для чего проверять бренд на уникальность

Товарный знак является так называемым «лицом» выпускаемой продукции. Это используемое изготовителем обозначение, позволяющее сделать товар быстро узнаваемым. Именно по нему потенциальные покупатели будут отличать вашу продукцию от той, которую выпускают конкуренты.

Перед тем, как зарегистрировать товарный знак, его необходимо проверить на предмет уникальности. Вы должны убедиться в том, что ранее никто не зарегистрировал такое название. В противном случае регистрация обозначения будет такой же напрасной, как и потраченные на рекламу деньги и госпошлины будут напрасными. Ведь суд может аннулировать товарный знак!

Если вы проверили товарный знак вручную или при содействии специалистов бюро и убедились в его уникальности, можно смело проводить регистрацию.

Если вы не желаете тратить время или переплачивать за помощь профессионалов, вы всегда можете проверить знак онлайн.

 

Регистрация товарного бренда в 4 шага

Регистрацией товарных знаков занимается государственная организация «Роспатент». Чтобы получить свидетельство, необходимо:

· заполнить электронное заявление на сайте Роспатента;

· отправить заявку по электронной почте или через сайт Госуслуг;

· уплатить государственную пошлину;

· получить готовое свидетельство.

 

В чем преимущества такого варианта

Регистрация товарного знака дает ряд преимуществ. В число таковых входит гарантия безопасности, упрощенное получение лицензии и франшизы, возможность сотрудничества с маркетплейсами и торговыми сетями, а также возможность постановки зарегистрированного товарного знака как нематериального актива на баланс компании.

Зарегистрировать товарный знак можно как самостоятельно, так и, обратившись за помощью к сотрудникам специального патентного бюро. Во втором случае вы избавите себя от дополнительных хлопот.



РЕКЛАМА

Информация предоставлена ООО "ФПБ Гардиум"

ОГРН 5147746423590

109456, город Москва, Рязанский пр-кт, д. 75 к. 4, э 6 пом XIII комн 8

БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ НА САЙТЕ www.garant.ru

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: www.garant.ru 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
разное
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость