Блокнот
Волгодонск
Четверг, 23 июля
Общество, 1 минуту назад

До 13 августа нельзя: на Дону продлили ограничения посещения лесов

Жителям Волгодонска, как и всем дончанам, запретили ходить в леса. Это касается как пеших посетителей, так и транспорта. Ограничение продлили до 13 августа. Меры предприняты по предупреждению пожаров.

В целях обеспечения пожарной безопасности Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области продлило ограничения на посещение лесов региона до 13 августа. В случае сохранившейся угрозы, запрет может быть продлен и дальше.

Данные меры направлены на предотвращение возгораний и минимизацию ущерба лесным массивам, которые в летний период подвержены высокому риску из-за жаркой и сухой погоды.

Что означает продление ограничений?

  • Запрет на посещение лесов: гражданам запрещено находиться на территориях лесного фонда.
  • Ограничение въезда транспорта в лесные массивы, включая зоны лесного фонда, также ограничен. 
  • Исключение составляют специально уполномоченные службы:
    • Лесопожарные формирования
    • Оперативные службы
    • Пожарные части
    • Аварийно-спасательные формирования
    • Патрульные группы муниципальных образований

Меры по обеспечению пожарной безопасности:

Региональное министерство природных ресурсов и экологии активно работает над усилением мер по контролю и предотвращению лесных пожаров. В эти меры входят:

  • Система видеонаблюдения: За крупными лесными массивами ведется наблюдение с помощью 86 камер.
  • Наблюдательные пункты: Дежурные сотрудники непрерывно следят за обстановкой с высотных наблюдательных пунктов в течение всего светового дня.
  • Усиленный мониторинг: На территории лесного фонда области организована круглосуточная работа пунктов диспетчерского управления и усилен мониторинг пожарной опасности.

Просим граждан соблюдать осторожность!

В региональном минприроды вновь напоминают о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности. Брошенный окурок, непотушенный костер или неосторожное обращение с огнем могут мгновенно уничтожить лес.

В случае обнаружения возгорания

При обнаружении признаков лесного пожара, немедленно сообщите об этом работникам лесного хозяйства. Телефон горячей линии: 8-800-100-94-00 или 112.

Маргарита Цыкалова

Читайте новости Волгодонска в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.   


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновости Волгодонсклеса областизапрет на посещение лесов
Главное в стране