Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 14.04.2015 10:30

«До тех пор, пока не пришла помощь, уже раненая, моя бабушка продолжала отстреливаться»

«До тех пор, пока не пришла помощь, уже раненая, моя бабушка продолжала отстреливаться»

Когда ушли на войну девчонки...

Когда моя бабушка – Мария Назаровна Чиликина – ушла на фронт ранней весной 1942 года, ей только-только исполнилось 18 лет.

Ее и еще 24 девчонок-комсомолок из хутора в возрасте от 18 лет и старше пригласили в сельский райком комсомола. Перед девчонками выступил военком:

Девушки, идет страшная война, на фронт постоянно требуется пополнение. Есть решение заменить мужчин, которые проходят службу в зенитных и прожекторных подразделениях частях связи на девушек, преимущественно комсомолок. Но заставить силой я вас не могу. Это дело добровольное. Поэтому даю вам час на размышление и прошу записываться в ряды добровольцев.

Ровно через час 25 девушек из хутора Подок (Сталинградская область) изъявили желание встать в ряды воинов Красной Армии. Среди них была моя совсем еще юная бабушка и три ее лучшие подруги и одноклассницы – Маша Давыдова, Маша Чернобровкина и Лиза Шейнина. Здесь же они получили повестки и 2 апреля 1942 года девчата отправились на войну.

Были слезы матерей (отцы уже были на фронте), обещания вернуться живыми.

…Через несколько дней девушки прибыли в Сталинград, где формировался 10 отдельный батальон связи, который должен был прикрыть город постами воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС) на глубину 150-250 км. Здесь несли свою службу четыре подруги. Они пережили Сталинградскую битву. Они выжили под бомбежками и обстрелами. Они видели, как горят пароходы на Волге, как гибнут ровесники-мальчишки, не успевшие пожить.

После разгрома немцев под Сталинградом, девичий батальон еще больше года находился на территории области и только в 44-м году эшелоном двинулся на запад.

Когда была освобождена большая часть Белоруссии, батальон расположился в городе Барановичи. Девушки по прежнему смотрели за небом, слушали землю, обеспечивали связь между частями.

Бои шли уже на территории Польши, но в белорусских лесах еще орудовали банды националистов. Одна из таких банд, более тридцати человек, напала на пост, где находились в это время пятеро девчонок (в том числе и моя бабушка). Девушки приняли бой, четверо из них погибли. До тех пор, пока не пришла помощь, уже раненая, моя бабушка продолжала отстреливаться.

Четверых ее подруг похоронили в городе Лиде. На месте боя сейчас стоит памятник и кажется, что молоденькие девчонки по сей день несут свою нелегкую службу.

Великую Победу моя бабушка встретила в городе Кенигсберге (Калининград).

Там же встретила и своего будущего мужа, моего деда Василия Даниловича (в бомбежках под Сталинградом погибли его первая жена и двое малолетних детей).

Вернувшись домой в родной хутор, они поженились, родили и воспитали девятерых детей. Кроме орденов и медалей, полученных во время войны, бабушка была награждена орденами «Материнская слава» всех трех степеней. Никто из детей не опозорил честь родителей-фронтовиков.

Я горжусь своими предками. Храню о них память. Спасибо им, павшим и выжившим, за их ратный подвиг.

Светлана, внучка Марии Назаровны Чиликиной.

  Встреча.gif

  баннеры.gif

Становитесь участником проекта «Герой нашей семьи». Подробности об участии и призах  - здесь.  

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
герой нашей семьи
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость