Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 23.05.2018 09:32

Доля пожилого населения в Волгодонске достигла 30 %

Население нашего города, как в целом по России и Ростовской области, переживает устойчивый период демографического старения. Численность населения Волгодонска на сегодняшний день составляет 170,5 тыс. человек, доля пенсионеров в общей численности населения — 30%.

Об этом на заседании палаты городских округов Ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области» 22 мая заявил директор департамента труда и социального развития Волгодонска Андрей Пашко.

Численность населения Волгодонска за период с 2014-2017 года

в 2014 -170,2 тыс.чел.

в 2015- 170,2 тыс.чел.

в 2016- 170,5 тыс.чел.

в 2017-171,5 тыс.чел.

Численность пенсионеров в Волгодонске за период с 2014-2017 года

в 2014 - 49,7 тыс.чел.

В 2015- 50,5 тыс.чел.

В 2016- 51,2 тыс.чел.

В 2017-51,5 тыс.чел.

- Показатель ожидаемой продолжительности жизни при рождении по итогам 2017 года составил 70,6 лет, имеется четкая положительная тенденция: рост в сравнении с 2013 годом (66,94) на 3,66 лет, в сравнении с 2016 годом – на 2,27 лет,- говорится в докладе Пашко.

Глава департамента обозначил ключевые цели стратегии, в частности устойчивое повышение продолжительности, уровня и качества жизни граждан старшего поколения, стимулирование их активного долголетия.

В числе приоритетных направлений реализации стратегии, политик выделил развитие современных форм социального обслуживания, формирование условий для организации досуга граждан пожилого возраста, совершенствование системы охраны здоровья, развитие рынка соцуслуг, защита прав пожилых граждан.

С целью оказания помощи пенсионерам, сохранившим способность к самообслуживанию и активному передвижению, но в силу жизненных обстоятельств, страдающих дефицитом общения, нуждающихся в социально-культурной и социально-трудовой реабилитации для граждан пожилого возраста и инвалидов в г.Волгодонске на безе Центра социального развития граждан пожилого возраста и инвалидов №1 с 01.08.2012 создан и функционирует университет «Старшее поколение», который реализуются в рамках социального партнерства. 

В 2018 году Университет «Старшее поколение» включает в себя 10 факультетов: 

1. Факультет «Информационных технологий» - приобщение пожилых людей к современным компьютерным технологиям.

2. Факультет «Правовая грамотность» - На занятиях специалистами проводится консультирование по вопросам пенсионного обеспечения, пособий, субсидий, льгот, предоставляемых гражданам пожилого возраста.

3. Факультет «Здоровый образ жизни» В рамках пропаганды здорового образа жизни и активного долголетия среди новых форм работы в этой сфере можно выделить виртуальный социальный туризм в рамках факультета «Здорового образа жизни», а также проведение утренних зарядок.

4. Факультет «Творческое развитие» - предоставление возможности творческого общения и реализации интеллектуальных и культурных потребностей. 

5. Факультет «Культурно – досуговой деятельности» - привлечение инвалидов и пенсионеров к участию в общественной и культурной жизни. 

6. Факультет «Психологическая поддержка» - повышение психологической компетенции пожилых людей, оказание психологической поддержки. 

7. Факультет «Краеведение» - просвещение слушателей в области культурных традиций и краеведения, расширение знания о родном крае, достопримечательностях района, содействие активному участию в жизни общества. 

8. Факультет «Финансовая грамотность» - знания о существующих возможностях вложения денежных средств и повышение бдительности пенсионеров, в связи с участившимися случаями мошенничества. 
9. Факультет «Православные знания» - повышение духовного и физического потенциала, способствующего смягчению социальной напряженности среди граждан пенсионного возраста.

10. Факультет «Садоводство и огородничество» - развитие знаний в области растениеводства, почвоведения, ботаники, ландшафтного дизайна и развитие навыков практической работы в саду. 

Посетителями Университета являются граждане пожилого возраста в возрасте от 55 лет. Самому пожилому посетителю 88 лет.

Получатели услуг в стационарной форме также являются слушателями университета.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскнаселение
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость