Блокнот
Волгодонск
Среда, 27 мая
Общество, сегодня, 15:00

Должны быть сохранены все имена: депутаты предложили создать мемориальную аллею кенотафов с погибшими на СВО горожанами

Депутаты Думы Волгодонска предложили создать на кладбище №3 в Волгодонске мемориальный комплекс, где будут установлены памятные знаки с именами всех жителей города, отдавших свои жизни на защите Родины в зоне СВО.

Пятый год уже идет Специальная военная операция (СВО). По призыву и добровольцами встали в ряды защитников Родины многие волгодонцы. К сожалению, многих из них погибли, выполняя боевые задачи. Официальные потери засекречены, но на городских кладбищах часто можно встретить захоронения под государственными флагами.

В Волгодонске в сентябре 2025 года на площади Победы уже был установлен памятник Героям СВО. Но он безымянен. Военного мемориала, где были бы сохранены все имена горожан, погибших в зоне СВО - нет.


Мемориальная зона в память героев СВО в Азове

В других городах и поселках Ростовской области такого рода мемориалы уже появились. Волгодонск же здесь явно отстает. Уже существующий на бульваре Великой Победы памятник волгодонцам, погибшим в войнах, слишком небольшой, чтобы вместить все имена погибших.

В городе захоронения участников СВО производятся сразу на всех трех действующих кладбищах. Часть из них упокоена на аллеях почетных захоронений, часть - рядом с ранее ушедшими в мир иной родственниками. Даже на мемориальных аллеях памятные знаки ставятся вразнобой в отсутствии единого стиля.

Памятник Героям СВО в именами погибших станичников в Егорлыкской

Поэтому на последнем на текущий момент заседании постоянной депутатской комиссии Волгодонской городской Думы по строительству председатель комиссии депутат Сергей Ольховский предложил создать в границах нового кладбища №3 мемориальную аллею, на которой будут сохранены имена всех волгодонцев, погибших в зоне СВО, независимо от места их погребения.

В качестве примера он привел опыт Котельниково в соседней Волгоградской области. Там на городском кладбище создана мемориальная зона с кенотафами – мемориальными табличками для каждого погибшего в СВО жителя Котельниково. Сами же захоронения разбросаны по всему кладбищу или на некрополях в соседних населенных пунктах. На каждой табличке указаны имя, фамилия, даты жизни, награды, нанесена фотография. По словам Сергея Ольховского, создание такой аллеи не потребует больших вложений, но позволит сохранить память о наших героях, отдавших свои жизни за Родину. С учетом того, что СВО продолжается, для мемориальной аллеи придется зарезервировать большой земельный участок рядом с центральным въездом на кладбище.

Читайте новости Волгодонска в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
СВОкладбище №3Волгодонскпамять
Главное в стране