Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 23.01.2015 18:05

«Дома в Волгодонске перегреваются из-за того, что сильно утеплены» - Волгодонские теплосети

«Дома в Волгодонске перегреваются из-за того, что сильно утеплены» - Волгодонские теплосети
23 января в городской администрации состоялась пресс-конференция заместителя Главы администрации по городскому хозяйству Александра Милосердова. В последнее время многие жители города выказывают резкое недовольство огромными счетами за тепло, которые они получают от теплосетей. Многие дома попросту перегреваются. К тому же осень выдалась теплой, а зима не балует сильными морозами.

В ответ ресурсники в лице начальника управления сбыта Александра Козоброда заявляют: если снизить температуру в сетях, то дома, находящиеся на периферии, будут мерзнуть. И хотя такие дома в явном меньшинстве, по закону «ВТС» не может «недогревать» их. 

Причина перегрева, по мнению теплосетей - в утеплении домов. Во многих подъездах стоят двойные двери, ставятся пластиковые окна, чердаки и подвалы в подъездах надежно закрыты. В результате, коэффициент теплопотерь оказывается значительно ниже заложенного в расчетах. 

Но все это - проблема самих волгодонцев. Позиция «ВТС» неизменна: регулировать подачу тепла в дом должны сами жильцы. А как - это уже не забота монополиста или городской администрации.

О возможном способе решения этой проблемы рассказал Александр Милосердов. Он сообщил, что администрация города готовится проводить эксперимент по внедрению автоматической системы регулирования теплоподачи в муниципальные здания. 

Речь идет о так называемом проекте «умный дом». Он включает в себя индивидуальный тепловой пункт, который оснащен температурными уличными датчиками и способен моментально снижать или увеличивать теплоподачу в зависимости от погодных условий. 

Правда, цена такого удовольствия - от 350 до 500 тысяч рублей. Это не считая разработку проектно-сметной документации для каждого отдельного подъезда стоимостью в 35 000 рублей. К тому же при установке такого оборудования от дома придется вести трубопровод до источника горячего водоразбора, что также влетит в копеечку. И делать это все придется за счет жильцов, если только область не решит выделить деньги на подобную программу. 

Тем не менее, в администрации уже решили оснастить подобными системами школу, детсад, поликлинику, спортзал и здание самой администрации. 

Кстати, дом, оснащенный автоматическим индивидуальным тепловым пунктом, в Волгодонске уже есть - на Индустриальной, 32. Вот только данное оборудование там было установлено еще при его строительстве.






Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Организации: Волгодонские тепловые сетиОрганизации: ЖКХПерсоны: Александр Милосердов
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость