Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 15.04.2016 16:45

Донские рыболовецкие предприятия могут потерять право рыбачить на Цимлянском водохранилище

Донские рыболовецкие предприятия могут потерять право рыбачить на Цимлянском водохранилище

Фото из архива

Чтобы заниматься отловом рыбы в Цимлянском и Веселовском водохранилищах в Ростовской области, рыболовецким артелям и индивидуальным предпринимателям придется получить право на использование рыбопромысловых участков.

Такое требование выставила региональному министерству экологии прокуратура.

– Правоохранители требуют этого потому, что выдача разрешения на вылов биоресурсов возможна в том случае, если есть в эксплуатации рыбопромысловый участок, - приводит слова начальника управления рыбного хозяйства регионального минэкологии «РБК».

До конца апреля правительство страны утвердит квоту для таких промысловых участков, которая, скорее всего, составит 3,2 тысячи рублей за площадь в 100 гектар.

Права на использование рыбопромысловых участков будут разыграны на конкурсе, после чего рыбачить на территории водохранилищ смогут только те, у кого есть соответсвующий документ, подтверждающий это право.

Главное беспокойство у небольших рыболовецких предприятий вызывают ужесточившиеся требования к участию в конкурсе – например, предоплата половины суммы за предоставление участка, а также наличие холодильников для хранения улова.

– По этим критериям на Цимле никто из местных рыболовецких артелей и индивидуальных предпринимателей в тендер не попадет, - предупредил своих коллег депутат Законодательного собрания Ростовской области, директор ООО «Бизон Юг» Сергей Суховенко на заседании аграрного комитета областного ЗакСобрания.

Это грозит тем, что рыбный промысел в Цимлянском водохранилище захватят московские фирмы, которые имеют соответствующие финансовые возможности и свой интерес в этом районе.

Обещание властей учитывать предыдущую работу на водохранилище при определении победителя конкурса местных рыбаков пока не успокаивает. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Цимлянское водохранилищерыбарыбаки
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость