Волгодонск Суббота, 20 апреля
Политика, 23.01.2014 13:37

Дубовчане отметили День освобождения района от немецко-фашистских захватчиков

/uploads/news/14904/dubovka1.jpg
В годы Великой Отечественной войны Дубовский район находился в оккупации фашистскими войсками с 1 августа 1942 года по 1 января 1943-го. Сегодня о тех страшных событиях напоминает мемориальный комплекс на въезде в село со стороны Волгодонска. Памятник «Жертвам фашизма» и воинам-освободителям, парк Памяти, смотровая вышка с элементом колючей проволоки, братские могилы.... В далеком в 1942-ом на территории Дубовского района был концлагерь для военнопленных. Сейчас на его месте стоит хутор Ериковский. По рассказам очевидцев, здесь тысячи людей стояли в непогоду под открытым небом. И умирали. Их хоронили здесь же. Стон и гул слышался за много верст вокруг. Всего в лагере погибло 5 тысяч человек.
Освободив Дубовский район, войска 77-го и 78-го танкового полков двинулись к Сталинграду (ныне Волгоград).

В Дубовском РДК состоялся ежегодный тематический вечер, посвященный этой важной дате. Среди собравшихся – ветераны труда, труженики тыла, дети войны, ученики школ и училища, жители района. К сожалению, по состоянию здоровья не смогли прийти главные герои дня – ветераны войны.

Зрителям была представлена очень интересная и важная информация о событиях тех лет. Своими воспоминаниями поделились очевидцы: ветеран труда, неоднократно награжденный знаками, медалями, в том числе юбилейной, в честь Победы в ВОВ. Ивану Михайловичу Золотареву в годы войны было 13 лет. Елена Фоминична Золотарева - Отличник просвещения СССР, ветеран педагогического труда; Владимир Васильевич Горбунов - труженик тыла, ветеран труда. Все они еще, будучи детьми, как и многие в то время, трудились на благо Родины, приближая долгожданную Победу.

Для них коллектив Дубовского РДК (Наталья Гаджикеримова, Валерий Калаев, Александр Митин, Денис Эльдиев) исполнили песни военных лет. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость