Волгодонск Вторник, 23 апреля
Культура, 19.11.2021 21:27

Духовой оркестр из Волгодонска завоевал гран-при областного фестиваля

На днях стал известен список победителей областного фестиваля-конкурса молодежного творчества «Сильному государству – здоровое поколение!»,  обладателями гран-при конкурса стали музыканты из Волгодонска.

В числе победителей конкурса в номинации «Инструментальное искусство» оказался Народный духовой оркестр имени Юрия Шеина. Этот музыкальный коллектив является старейшим в городе и уникальным для региона в целом . 

Теперь  уже в далеком 1970 году известный в Волгодонске музыкант Роальд Фроман набрал первую группу энтузиастов игры на духовых инструментах. В 1980 году духовой оркестр получил почетное звание «Народный самодеятельный коллектив». 

Много лет оркестр работает при ДК «Октябрь». В 2019 году Народный духовой оркестр Волгодонска получил имя Юрия Шеина (1944-2016), известного в городе музыканта и композитора. Юрий Шеин является автором музыки к гимну Волгодонска.

В настоящее время в оркестре играют 28 человек. Далеко не каждый город России может похвастаться наличием такого музыкального коллектива. В репертуаре оркестра произведения различных жанров: марши, танцевальная и популярная музыка, классические произведения, русские народные песни, сообщили в пресс-службе администрации Волгодонска.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
духовой оркестргран-приЮрий Шеин
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость