Волгодонск Среда, 18 июня
АВТО, сегодня, 15:58

Два бесполезных автобусных маршрута в Волгодонске ликвидируют, а один маршрут - обрежут

В Волгодонске отменят сразу два странных автобусных маршрута и сделают короче еще один маршрут общественного транспорта.

11 мая на заседании городской транспортной комиссии по регулированию пассажирских перевозок на территории Волгодонска было принято решение об отмене автобусных маршрутов №10А «поселок Шлюзы – ВЗМЭО» (скорый), №11М «МФЦ – МФЦ». Маршрут №4А «поселок Шлюзы – проспект Лазоревый» будет укорочен.

Из-за крайне низкого пассажиропотока маршрут №10А будет закрыт уже 23 июня. Маршрут №10А был внедрен в Волгодонске в ходе так называемой транспортной реформы в 2021 году. Этот и многие другие маршруты были разработаны командой инициативных специалистов «Росатома». Особенностью этого маршрута было то, что автобус останавливался далеко не на всех остановках по пути. Предполагалось, что скорым автобусом №10А будут пользоваться преимущественно работники различных предприятий в городе, быстро добираясь из дома до работы и обратно. Но чаще всего пассажиры просто начинали ругаться в салоне автобуса, когда понимали, что они не смогут выйти в нужном им месте.



Маршрут №10А

Автобусный маршрут №11М «МФЦ – МФЦ» прожил всего несколько месяцев. Его признали самым непопулярным автобусным маршрутом в Волгодонске. Иногда автобус мог кататься по городу совершенно пустым много часов подряд. В народе этот маршрут прозвали «призрачным». Маршрут №11А запустили в январе 2025 года. Маршрут являлся кольцевым по старой части города – движение по нему начиналось от остановки «площадь Дзержинского» на улице Максима Горького в направлении улицы Окружной. После попадания на нее автобус №11М направлялись на улицу 1-ю Бетонную, оттуда – на переулок Почтовый, затем на улицу Морскую, улицу Степную и возвращались на улицу Максима Горького. Авторы этого маршрута, по которому ходил только один автобус, почему-то решили, что им будут пользоваться волгодонцы, желающие попасть в МФЦ на окраину города. Дата закрытия маршрута №11М будет объявлена позднее.




Маршрут №11М

Маршрут №4А ждет урезание. С него снимут «петлю» в новой части города. С 1 июля автобус перестанут проезжать мимо остановок «Горвоенкомат», «детский сад «Одуванчик», «Автоцентр», «АБК-1», «Лабораторный корпус», «Мебельный центр» и «Пиццерия «Камин». Теперь автобусы будут сразу поворачивать с улицы Гагарина на улицу Энтузиастов без заезда на Жуковского шоссе и проспект Курчатова.



Петля на маршруте №4А

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

автобусмаршрутВолгодонск
0
0