Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 21.09.2022 23:18

Эндокринолог и гастроэнтеролог: в чем разница?

Эндокринолог и гастроэнтеролог: в чем разница?

Эндокринолог и гастроэнтеролог являются довольно востребованными специалистами. Несмотря на то, что упомянутые доктора трудятся в разных сферах медицины, многие пациенты в СПб часто путают эти два названия и не могут определиться, к какому из специалистов нужно обращаться именно им. О том, чем именно занимается каждый из специалистов, и когда вам потребуется клиника эндокринологии, а когда – гастроэнтерологический центр, читайте ниже.

Кто такой эндокринолог?

Такой доктор занимается диагностикой и лечением заболеваний эндокринной системы организма человека. Основной задачей специалиста является урегулирование работы гормональной системы, в работе которой возникают нарушения. Причиной появления отклонений считается повышенная нагрузка на организм, возникающая из-за стрессов, вредных привычек и прочих негативных факторов.

Перечень заболеваний, которые лечит врач эндокринолог, довольно обширен. Как правило, о том, что человеку следует посетить такого специалиста, свидетельствуют следующие симптомы:

· ухудшение аппетита;

· резкое снижение или прибавка веса при отсутствии на то причин;

· нарушение сна;

· дрожь в руках и ногах;

· зуд слизистых оболочек;

· ухудшение состояния ногтей и волос.

И это далеко не полный перечень тревожных проявлений, заметив которые, следует обязательно обратиться к эндокринологу.

ВАЖНО! Обращаться к специалисту необходимо и тем, кто планирует беременность. Любые гормональные сбои и дефицит в организме йода могут привести к развитию серьезных патологий у будущего малыша.

Кто такой гастроэнтеролог?

Гастроэнтеролог является специалистом, который занимается своевременным выявлением, лечением и профилактикой болезней пищевода, желудка и кишечника. Помимо всего прочего гастроэнтеролог также занимается лечением заболеваний желчного пузыря, печени и поджелудочной железы. Иными словами, такой специалист отвечает за здоровье всего желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Местом работы такого специалиста может быть как обычная районная поликлиника, так и узкоспециализированная гастроклиника.

Симптомами, свидетельствующими о том, что вам пора обратиться к гастроэнтерологу, можно считать:

· резкую или тупую боль в любой области живота;

· расстройство стула;

· постоянную или частую тошноту и рвоту;

· ощущение постоянной тяжести в животе;

· дисбактериоз кишечника;

· изжогу.

Чем раньше вы обратитесь за помощью к гастроэнтерологу, тем быстрее, проще и эффективнее будет лечение. Для устранения запущенного недуга придется потратить намного больше времени. Часто для лечения таких заболеваний требуется пребывание пациента в стационаре. 




РЕКЛАМА
Информация предоставлена ООО «ЗУН»
ОГРН 1157746291878
Чапаевский переулок, д. 14, станция метро «Сокол»
БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ НА САЙТЕ www.zoon.ru

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: zoon.ru
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
разное
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость