Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 28.05.2019 13:15

Энергоблок №3 Ростовской АЭС включили в сеть

Энергоблок №3 Ростовской АЭС в Волгодонске немногим более одних суток оказался отключенным от сети после срабатывания автоматики.

Инцидент на энергоблоке произошел 26 мая в 16:14. Тогда на нем сработала система предупредительной защиты, после чего энергоблок был отключен о сети.

Проведение технического обслуживания на электротехническом оборудовании энергоблока заняло чуть более суток. 27 мая  в 19:38 энергоблок включили в сеть. К 8:00 28 мая энергоблок №3 вышел на 100% уровень мощности.

- Радиационный фон на Ростовской АЭС и прилегающей территории не изменялся, находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений, - уточнили в «Росэнергоатоме».

С момента запуска энергоблока в 2015 году на нем возникли проблемы с системой охлаждения. При этом «Росэнергоатом» собирается повысить мощность энергоблока до 104% и построить дополнительные вентиляторные градирни для охлаждения воды с третьего контура блока в летний период. В 2016 году энергоблок №3 пришлось останавливать и выводить в ремонт для замены оборудования башенной градирни.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Ростовская АЭСэнергоблок №3включение
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость