Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 10.10.2023 12:30

«Это диверсия?»: «Донэнерго» на 18 часов оставил детей и пенсионеров в Волгодонске без электроснабжения

В минувшее воскресенье тысячи жителей старой части города во время непогоды остались без электроэнергии. В компании «Донэнерго» не сумели быстро устранить повреждения на электрических сетях, а работа с населением оказалась полностью проваленной.

Ветер начал крепнуть еще с ночи, а утром и в первую половину дня его скорость временами превышала 80 километров в час. По всему городу ветер валил на землю деревья, но больших разрушений или повреждений имущества удалось избежать. Для большинства волгодонцев непогода предстала в виде картинки разбушевавшихся сил природы за окном.

Но вот жителям старого города и дачных массивов пришлось хуже. 8 октября тысячи волгодонцев столкнулись с многочасовым отключением электроэнергии. И работа государственной компании «Донэнерго», ответственной за энергосбережение старой части города и Соленовской, оказалось неудовлетворительной. Энергетикам не удалось сразу устранить порывы на линиях, а работу с населением иначе как провальной назвать нельзя.

В диспетчерский службе просто перестали отвечать на звонки волгодонцев, а когда оставшиеся без света люди все же дозванивались, в компании не могли назвать никаких сроков восстановления энергоснабжения.

В редакцию «Блокнот» обратились жители дома №17 по улице Волгодонская. 8 октября в доме №17 и в соседних домах почти 18 часов отсутствовало электроснабжение. Электричество отключили еще в 2 часа ночи, на короткое время с 9 до 10:30 утра свет появился, а затем пропал вновь. Восстановлено электроснабжение было только к 19 часам. Все это время жители почти 15 многоквартирных домов на улице Волгодонской жили в неведении, что будет дальше.

- У нас в течение 18 часов не было света на Волгодонской, 17. Мы звонили везде, в итоге там просто перестали брать трубку. Мы пошли в администрацию города к дежурному, потом пошли в электрические сети. Там нам не вызвали диспетчера и не дали телефон дежурного мастера. В электросетях пошли на обман, заявив, что они работают. Но как можно так работать, если сейчас порыв сразу отражается на схеме? Почему так долго устраняли? Может просто в электросетях в воскресенье никого не было. В это время в доме не стало горячей воды, разморозился холодильник с инсулином. Диспетчера так достали, что он просто перестал отвечать на звонки. По телефону вместо информации о сроках работы нам отвечали, что ничего не знают. А где все остальные? Это же система жизнеобеспечения города, ведь сейчас все построено на электроэнергии. Примечательно, но все время, пока в домах не было электроэнергии, уличное освещение работало! И что это было? Преступная халатность? Или вообще диверсия? Если отключаете свет на такой срок, так хотя бы объясните, что делаете, возмутилась работой «Донэнерго» волгодончанка по имени Людмила.

У волгодончанки Нины — четверо детей, сын страдает тяжелым заболеванием. Когда на весь день было отключено электричество, а в «Донэнерго» отказалась назвать строки восстановления электроснабжения, женщина ощутила настоящий страх.

- Я тоже живу на Волгодонской, 17. У меня четверо детей. Мы оказалась просто не приспособлены к такой аварийной ситуации, которая не могла разрешиться на протяжении 18 часов. А самое главное — мы не могли найти человека, который реально бы нам помог, - рассказала многодетная мама.

По словам Людмилы, проблему со светом удалось решить только после неоднократных звонков помощнице депутата Виктора Фирсова Любови Антиповой. Только после звонков депутату в «Донэнерго» зашевелились и включили свет.



Скриншот новостного раздела сайта "Донэнерго". О проблемах в Волгодонске упоминания нет.

В этой ситуации примечательны три факта. Главная производственная база ВМЭС «Донэнерго» находится в 100 метрах от дома №17 по улице Волгодонская. В то время, как тысячи жителей Волгодонска оставались без электроэнергии, на официальном сайте «Доэнерго» был выложен духоподъемный пресс-релиз: компания полностью готова к работе в условиях разбушевавшейся стихии. О реальных проблемах на сайте компании упоминания нет На самом же деле, в это время в Волгодонске тысячи людей не могли дозвониться в диспетчерскую службу. В энергокомпании просто перестали отвечать на звонки потребителей.

Проверку стихией «Донэнерго» в Волгодонске не прошло. И ведь такой провал в работе произошел во время не слишком сильного урагана. Директору Волгодонских межрайонных электрических сетей «Донэнерго» Сергею Тоцкому есть о чем задуматься.

Константин Прибрежный

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
ДонэнергоВолгодонск8 октябряэлектроэнергия
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость