Волгодонск Четверг, 28 марта
Политика, 18.04.2014 11:08

Фестиваль национальных культур прошел в Дубовском районе

Фестиваль национальных культур прошел в Дубовском районе
Русская кадриль, кавказская лезгинка, восточный танец, цыганочка – один народный танец сменялся другими

14 апреля в хуторе Мирном Дубовского района прошел фестиваль национальных культур «Вместе - дружная семья». Фойе Мирненской школы было украшено стендами, где можно было познакомиться с творчеством и биографией поэтов России. Также была организована выставка рисунков, посвященная России и малой Родине – хутору Мирном, дружбе и толерантности.


Гостей фестиваля познакомили с обычаями, традициями, культурой тех народов, которые проживают на территории Мирненского сельского поселения.
«Хутор у нас гостеприимный, многонациональный… Здесь живут рядом представители 12 национальностей: русские, чеченцы, татары, украинцы, армяне, таджики, кабардинцы, ингуши, молдаване, даргинцы, белорусы и мордва. Но это ничуть не мешает нам мирно жить, понимать друг друга, учиться и трудиться» - рассказывает Надежда Дмитриевна Сбитнева, учитель английского языка Мирненской средней школы.
Гости торжества были в восторге от фильма о семье Прядко, который, кстати, сняла сама Надежда Сбитнева со своими учениками. Хозяйка дома, Кристина Сафроньевна, молдаванка по национальности, показала, как приготовить национальное молдавское блюдо – «яблоки, запечённые в тесте», и рассказала, как учили девочек помогать на кухне.
Аюб Губашев, чеченец по национальности, рассказал, как воспитывают детей в мусульманской семье.
Русская кадриль, кавказская лезгинка, восточный танец, цыганочка – народные танцы чередовали один за другим. Звучали песни на разных языках. Вокальный ансамбль «Ивушка» - гордость Мирного, исполнил композиции на русском и украинском языках. Кстати, за свои заслуги, а их немало, «Ивушка» в октябре будет представлена к званию «Народный ансамбль». Коллектив существует 1998 года и за это время заслужил почет, а главное - внимание и любовь зрителя.

Какой фестиваль культур народов обходится без национальной кухни? Хозяйки постарались и показали своё кулинарное мастерство, а после праздника угощали всех желающих.

chechenskij-tanec.pngcyganskij.pngsnimok-1.pngsnimok.png Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость