Волгодонск Пятница, 19 апреля
Экономика, 11.03.2019 13:18

Финны одобрили реактор с «Атоммаша» для своей АЭС

Финляндия окончательно одобрила участие волгодонского завода «Атоммаш» в поставке оборудования на АЭС «Ханхикиви-1».

«Атоммаш» успешно прошел финский аудит аудит системы менеджмента качества. Теперь заводу гарантированны многомиллиардные заказы на производство оборудования для строящейся финской АЭС «Ханхикиви-1».

Для проведения аудита Волгодонск посетили представителями заказчика и лицензиата АЭС «Ханхикиви-1» финской компании Fennovoima Oy и сотрудники Центра радиационной и ядерной безопасности Финляндии (STUK). В ходе инспекции завода они осмотрели производственные мощности  и лабораторию разрушающих и неразрушающих методов контроля.

В заключение по итогам проверки финские атомщики отметили, что «Атоммаш» выполнил требования и рекомендации, имеет необходимые ресурсы и выполняет требования документов системы менеджмента при изготовлении оборудования для АЭС. После этого Fennovoima Oy приняла решение об утверждении «Атоммаша» в качестве изготовителя материалов для строящейся АЭС, в том числе днища корпуса реактора, сообщили в компании «Атомэнергомаш».

АЭС «Ханхикиви-1» строится на мысе Ханхикиви в районе  города Пюхяйоки провинции Северная Остроботния. Основой станции станет один энергоблок с реактором нового поколения ВВЭР-1200. Запуск станции намечен на 2028 год.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
аудитФинляндияАтоммашАЭС
2
2
Народный репортер + Добавить свою новость