Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 21.08.2013 11:13

Фирсов предложил ограничить подачу воды в дома, где больше всего должников

Ни суды, ни приставы не могут заставить население платить по счетам.
/uploads/news/13409/panorama.jpg
На планерном совещании в Волгодонске директор департамента строительства и городского хозяйства Сергей Вислоушкин озвучил тревожную статистику. Долги населения за услуги ЖКХ не сокращаются. Так, по данным на 01 августа 2013 года просроченная задолженность населения, проживающего в многоквартирных домах, обслуживаемых управляющими компаниями, составляет 194 940 560 рублей. Больше всего люди задолжали за тепло и горячую воду – 134 миллиона рублей, около 56 миллионов волгодонцы должны за воду, 3,2 миллиона – за газ и за электроэнергию (которую легче всего отключить) – 1,8 миллиона.

Многочисленные иски, почти все из которых суд удовлетворяет, большого эффекта не приносят. Мэр Виктор Фирсов обратился к руководителям управляющих компаний с предложением рассмотреть возможность о введении в домах, где задолженность самая большая, ограничений по поставке воды, если совсем отключит ее нельзя.

Не можете отключить дом совсем – давайте воду по графику, например, когда все находятся на работе, – предложил мэр Волгодонска. – Только так мы сможем навести порядок. Вы посмотрите, сколько долгов числится за некоторыми домами – 160, 180 тысяч. Они что, соревнуются? Если я приду в магазин, возьму булку хлеба и не заплачу, мне скажут: «Почему ты воруешь?» А это что, не воровство? А завтра энергетики скажут: «Нам нужно покупать газ, воду, платить зарплату. За что?». Если бы я жил в доме, который числится в должниках, меня бы зло взяло: почему я плачу, а соседи не платят? Поэтому есть предложение поработать над этим вопросом. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость